Informations

5.3 : Importance de la biodiversité - Biologie


La crise de la biodiversité

Les biologistes estiment que les extinctions d'espèces sont actuellement 500 à 1 000 fois supérieures au taux normal, ou de fond, observé précédemment dans l'histoire de la Terre. Bien qu'il soit parfois difficile de prédire quelles espèces vont disparaître, beaucoup sont répertoriées comme en voie de disparition (à grand risque d'extinction). Entre 1970 et 2011, près de 20 pour cent de la forêt amazonienne ont été perdus.

Biodiversité est un terme général pour la variété biologique, et il peut être mesuré à un certain nombre de niveaux organisationnels. Traditionnellement, les écologistes ont mesuré la biodiversité en prenant en compte à la fois le nombre d'espèces et le nombre d'individus de chaque espèce (appelée abondance relative). Cependant, les biologistes utilisent différentes mesures de la biodiversité, y compris la diversité génétique, pour aider à concentrer les efforts visant à préserver les éléments biologiquement et technologiquement importants de la biodiversité.

Perte de biodiversité fait référence à la réduction de la biodiversité due au déplacement ou à l'extinction d'espèces. La perte d'une espèce particulière peut sembler sans importance pour certains, surtout s'il ne s'agit pas d'une espèce charismatique comme le tigre du Bengale ou le grand dauphin. Cependant, le taux d'extinction accéléré actuel signifie la perte de dizaines de milliers d'espèces au cours de notre vie. Une grande partie de cette perte se produit dans les forêts tropicales humides comme celle illustrée à la figure (PageIndex{1}), qui sont très riches en biodiversité mais sont défrichées pour le bois et l'agriculture. Ceci est susceptible d'avoir des effets dramatiques sur le bien-être humain à travers l'effondrement des écosystèmes.

Les biologistes reconnaissent que les populations humaines sont ancrées dans les écosystèmes et en dépendent, tout comme toutes les autres espèces de la planète. L'agriculture a commencé après que les premières sociétés de chasseurs-cueilleurs se sont installées pour la première fois en un seul endroit et ont fortement modifié leur environnement immédiat. Cette transition culturelle a rendu difficile pour les humains de reconnaître leur dépendance à l'égard des êtres vivants autres que les cultures et les animaux domestiques sur la planète. Aujourd'hui, notre technologie adoucit la dureté de l'existence et permet à beaucoup d'entre nous de vivre plus longtemps et plus confortablement, mais en fin de compte, l'espèce humaine ne peut pas exister sans ses écosystèmes environnants. Nos écosystèmes nous fournissent de la nourriture, des médicaments, de l'air et de l'eau purs, des loisirs et une inspiration spirituelle et esthétique.

Types de biodiversité

Une signification commune de la biodiversité est simplement le nombre d'espèces dans un endroit ou sur Terre ; par exemple, l'American Ornithologists' Union répertorie 2078 espèces d'oiseaux en Amérique du Nord et en Amérique centrale. C'est une mesure de la biodiversité des oiseaux sur le continent. Des mesures plus sophistiquées de la diversité prennent en compte les abondances relatives des espèces. Par exemple, une forêt avec 10 espèces d'arbres également communes est plus diversifiée qu'une forêt qui a 10 espèces d'arbres dans laquelle une seule de ces espèces représente 95 pour cent des arbres. Les biologistes ont également identifié des mesures alternatives de la biodiversité, dont certaines sont importantes pour planifier la manière de préserver la biodiversité.

La diversité génétique est un concept alternatif de la biodiversité. Diversité génétique est la matière première de l'adaptation évolutive d'une espèce et est représenté par la variété des gènes présents au sein d'une population. Le potentiel d'une espèce à s'adapter à des environnements changeants ou à de nouvelles maladies dépend de cette diversité génétique.

Il est également utile de définir diversité des écosystèmes: le nombre d'écosystèmes différents sur Terre ou dans une zone géographique. La perte d'un écosystème signifie la perte des interactions entre espèces et la perte de productivité biologique qu'un écosystème est capable de créer. Un exemple d'écosystème largement éteint en Amérique du Nord est l'écosystème des prairies (Figure (PageIndex{2})). Les Prairies s'étendaient autrefois sur le centre de l'Amérique du Nord, depuis la forêt boréale du nord du Canada jusqu'au Mexique. Ils ont maintenant pratiquement disparu, remplacés par des champs cultivés, des pâturages et l'étalement des banlieues. De nombreuses espèces survivent, mais l'écosystème extrêmement productif qui était responsable de la création de nos sols agricoles les plus productifs a maintenant disparu. En conséquence, leurs sols s'épuisent à moins qu'ils ne soient entretenus artificiellement à grands frais. Le déclin de la productivité du sol se produit parce que les interactions dans l'écosystème d'origine ont été perdues.

Diversité actuelle des espèces

Malgré des efforts considérables, la connaissance des espèces qui peuplent la planète est limitée. Une estimation récente suggère que seulement 13% des espèces eucaryotes ont été nommées (tableau 1). Les estimations du nombre d'espèces procaryotes sont en grande partie des suppositions, mais les biologistes conviennent que la science vient tout juste de commencer à cataloguer leur diversité. Étant donné que la Terre perd des espèces à un rythme accéléré, la science en sait peu sur ce qui est perdu.

Tableau 1. Ce tableau montre le nombre estimé d'espèces par groupe taxonomique, y compris les espèces décrites (nommées et étudiées) et prédites (encore à nommer).
Nombre estimé d'espèces décrites et prévues
Source : Mora et al 2011Source : Chapman 2009Source : Groombridge et Jenkins 2002
DécritPréditDécritPréditDécritPrédit
Animaux1,124,5169,920,0001,424,1536,836,3301,225,50010,820,000
Protistes photosynthétiques17,89234,90025,044200,500
Champignons44,368616,32098,9981,500,00072,0001,500,000
Les plantes224,244314,600310,129390,800270,000320,000
Protistes non photosynthétiques16,23672,80028,8711,000,00080,000600,000
Procaryotes10,3071,000,00010,175
Le total1,438,76910,960,0001,897,50210,897,6301,657,67513,240,000

Il existe diverses initiatives pour cataloguer les espèces décrites de manière accessible et plus organisée, et Internet facilite cet effort. Néanmoins, au rythme actuel de description des espèces, qui selon l'état des espèces observées1 rapporte 17 000 à 20 000 nouvelles espèces par an, il faudrait près de 500 ans pour décrire toutes les espèces actuellement existantes. La tâche, cependant, devient de plus en plus impossible au fil du temps, car l'extinction élimine les espèces de la Terre plus rapidement qu'elles ne peuvent être décrites.

Nommer et compter les espèces peut sembler une quête sans importance compte tenu des autres besoins de l'humanité, mais ce n'est pas simplement une comptabilité. La description des espèces est un processus complexe par lequel les biologistes déterminent les caractéristiques uniques d'un organisme et si cet organisme appartient ou non à une autre espèce décrite. Il permet aux biologistes de trouver et de reconnaître l'espèce après la découverte initiale pour donner suite aux questions sur sa biologie. Cette recherche ultérieure produira les découvertes qui rendent l'espèce précieuse pour les humains et pour nos écosystèmes. Sans nom et description, une espèce ne peut être étudiée en profondeur et de manière coordonnée par de multiples scientifiques.

Modèles de biodiversité

La biodiversité n'est pas uniformément répartie sur la planète. Le lac Victoria contenait près de 500 espèces de cichlidés (une seule famille de poissons présente dans le lac) avant que l'introduction d'une espèce exotique dans les années 1980 et 1990 ne provoque une extinction massive. Toutes ces espèces ne se trouvaient que dans le lac Victoria, c'est-à-dire qu'elles étaient endémiques. Espèces endémiques se trouvent à un seul endroit. Par exemple, le geai bleu est endémique à l'Amérique du Nord, tandis que la salamandre de Barton Springs est endémique à l'embouchure d'une source à Austin, au Texas. Les espèces endémiques avec des distributions très restreintes, comme la salamandre de Barton Springs, sont particulièrement vulnérables à l'extinction.

Le lac Huron contient environ 79 espèces de poissons, que l'on trouve toutes dans de nombreux autres lacs d'Amérique du Nord. Qu'est-ce qui explique la différence de diversité entre le lac Victoria et le lac Huron? Le lac Victoria est un lac tropical, tandis que le lac Huron est un lac tempéré. Le lac Huron dans sa forme actuelle n'a que 7 000 ans environ, tandis que le lac Victoria dans sa forme actuelle a environ 15 000 ans. Ces deux facteurs, la latitude et l'âge, sont deux des nombreuses hypothèses suggérées par les biogéographes pour expliquer les modèles de biodiversité sur Terre.

Biogéographie est l'étude de la distribution des espèces du monde à la fois dans le passé et dans le présent. Le travail des biogéographes est essentiel pour comprendre notre environnement physique, comment l'environnement affecte les espèces et comment les changements dans l'environnement affectent la distribution d'une espèce.

La biogéographie regroupe trois domaines d'études principaux : la biogéographie écologique, la biogéographie historique (appelée paléobiogéographie) et la biogéographie de la conservation. La biogéographie écologique étudie les facteurs actuels affectant la répartition des plantes et des animaux. La biogéographie historique, comme son nom l'indique, étudie la répartition passée des espèces. La biogéographie de la conservation, quant à elle, est axée sur la protection et la restauration des espèces sur la base des informations écologiques historiques et actuelles connues.

L'un des schémas les plus anciens observés en écologie est que la biodiversité augmente généralement à mesure que la latitude diminue. En d'autres termes, la biodiversité augmente plus près de l'équateur (Figure (PageIndex{3})).

On ne sait pas encore pourquoi la biodiversité augmente plus près de l'équateur, mais les hypothèses incluent l'âge plus élevé des écosystèmes dans les tropiques par rapport aux régions tempérées, qui étaient en grande partie dépourvues de vie ou considérablement appauvries au cours de la dernière période glaciaire. L'âge avancé donne plus de temps pour spéciation, le processus évolutif de création de nouvelles espèces. Une autre explication possible est la plus grande énergie que les tropiques reçoivent du soleil. Mais les scientifiques n'ont pas été en mesure d'expliquer comment un plus grand apport d'énergie pourrait se traduire par plus d'espèces. La complexité des écosystèmes tropicaux peut favoriser la spéciation en augmentant la complexité de l'habitat, offrant ainsi plus de niches écologiques. Enfin, les tropiques ont été perçues comme plus stables que les régions tempérées, qui ont un climat et une saisonnalité de la durée du jour prononcés. La stabilité des écosystèmes tropicaux pourrait favoriser la spéciation. Quels que soient les mécanismes, il est certainement vrai que la biodiversité est la plus importante sous les tropiques. Il y a aussi un grand nombre d'espèces endémiques.

Importance de la biodiversité

La perte de biodiversité peut avoir des conséquences répercutées sur les écosystèmes en raison des interrelations complexes entre les espèces. Par exemple, l'extinction d'une espèce peut entraîner l'extinction d'une autre. La biodiversité est importante pour la survie et le bien-être des populations humaines car elle a des impacts sur notre santé et notre capacité à nous nourrir grâce à l'agriculture et à la récolte des populations d'animaux sauvages.

Santé humaine

De nombreux médicaments sont dérivés de produits chimiques naturels fabriqués par un groupe diversifié d'organismes. Par exemple, de nombreuses plantes produisent des composés destinés à protéger la plante des insectes et autres animaux qui les mangent. Certains de ces composés fonctionnent également comme médicaments humains. Les sociétés contemporaines qui vivent à proximité de la terre ont souvent une large connaissance des usages médicinaux des plantes poussant dans leur région. Pendant des siècles en Europe, des connaissances plus anciennes sur les utilisations médicales des plantes ont été compilées dans des herbiers, des livres qui identifiaient les plantes et leurs utilisations. Les humains ne sont pas les seuls animaux à utiliser les plantes à des fins médicinales. Les autres grands singes, orangs-outans, chimpanzés, bonobos et gorilles ont tous été observés en automédication avec des plantes.

La science pharmaceutique moderne reconnaît également l'importance de ces composés végétaux. Des exemples de médicaments importants dérivés de composés végétaux comprennent l'aspirine, la codéine, la digoxine, l'atropine et la vincristine (Figure (PageIndex{4})). De nombreux médicaments étaient autrefois dérivés d'extraits de plantes mais sont maintenant synthétisés. On estime qu'à une époque, 25 pour cent des médicaments modernes contenaient au moins un extrait de plante. Ce nombre a probablement diminué à environ 10 pour cent, car les ingrédients végétaux naturels sont remplacés par des versions synthétiques des composés végétaux. Les antibiotiques, qui sont responsables d'améliorations extraordinaires de la santé et de la durée de vie dans les pays développés, sont des composés largement dérivés de champignons et de bactéries.

Ces dernières années, les venins et poisons d'animaux ont suscité d'intenses recherches sur leur potentiel médicinal. En 2007, la FDA avait approuvé cinq médicaments à base de toxines animales pour traiter des maladies telles que l'hypertension, la douleur chronique et le diabète. Cinq autres médicaments sont en cours d'essais cliniques et au moins six médicaments sont utilisés dans d'autres pays. D'autres toxines à l'étude proviennent de mammifères, de serpents, de lézards, de divers amphibiens, de poissons, d'escargots, de poulpes et de scorpions.

En plus de représenter des milliards de dollars de profits, ces médicaments améliorent la vie des gens. Les sociétés pharmaceutiques recherchent activement de nouveaux composés naturels pouvant fonctionner comme des médicaments. On estime qu'un tiers de la recherche et du développement pharmaceutiques est consacré aux composés naturels et qu'environ 35 % des nouveaux médicaments mis sur le marché entre 1981 et 2002 provenaient de composés naturels.

Enfin, il a été avancé que les humains bénéficient psychologiquement de la vie dans un monde riche en biodiversité. Le principal promoteur de cette idée est le célèbre entomologiste E. O. Wilson. Il soutient que l'histoire de l'évolution humaine nous a adaptés à la vie dans un environnement naturel et que les environnements construits génèrent des stress qui affectent la santé et le bien-être humains. Il existe de nombreuses recherches sur les avantages psychologiques de régénération des paysages naturels qui suggèrent que l'hypothèse peut contenir une certaine vérité.

Agricole

Depuis le début de l'agriculture humaine il y a plus de 10 000 ans, des groupes humains ont cultivé et sélectionné des variétés de cultures. Cette diversité de cultures correspondait à la diversité culturelle de populations humaines très subdivisées. Par exemple, les pommes de terre ont été domestiquées il y a environ 7 000 ans dans les Andes centrales du Pérou et de la Bolivie. Les habitants de cette région vivaient traditionnellement dans des établissements relativement isolés séparés par des montagnes. Les pommes de terre cultivées dans cette région appartiennent à sept espèces et le nombre de variétés se compte probablement par milliers. Chaque variété a été sélectionnée pour prospérer à des altitudes et des conditions pédologiques et climatiques particulières. La diversité est motivée par les exigences diverses des changements d'altitude spectaculaires, le mouvement limité des personnes et les demandes créées par la rotation des cultures pour différentes variétés qui feront bien dans différents champs.

Les pommes de terre ne sont qu'un exemple de diversité agricole. Chaque plante, animal et champignon qui a été cultivé par l'homme a été élevé à partir d'espèces d'ancêtres sauvages d'origine en diverses variétés résultant des exigences de valeur alimentaire, d'adaptation aux conditions de croissance et de résistance aux ravageurs. La pomme de terre est un exemple bien connu des risques d'une faible diversité des cultures : pendant la tragique famine de la pomme de terre en Irlande (1845-1852 après JC), la seule variété de pomme de terre cultivée en Irlande est devenue sensible au mildiou de la pomme de terre, anéantissant la récolte. La perte de la récolte a entraîné la famine, la mort et l'émigration massive. La résistance aux maladies est l'un des principaux avantages du maintien de la biodiversité des cultures et le manque de diversité des espèces cultivées contemporaines comporte des risques similaires. Les entreprises semencières, qui sont à l'origine de la plupart des variétés de cultures dans les pays développés, doivent continuellement sélectionner de nouvelles variétés pour suivre l'évolution des organismes nuisibles. Ces mêmes sociétés semencières ont cependant participé au déclin du nombre de variétés disponibles car elles se concentrent sur la vente de moins de variétés dans davantage de régions du monde en remplacement des variétés locales traditionnelles.

La capacité de créer de nouvelles variétés de cultures repose sur la diversité des variétés disponibles et la disponibilité de formes sauvages liées à la plante cultivée. Ces formes sauvages sont souvent la source de nouvelles variantes génétiques qui peuvent être croisées avec des variétés existantes pour créer des variétés avec de nouveaux attributs. La perte d'espèces sauvages liées à une culture signifiera la perte du potentiel d'amélioration des cultures. Le maintien de la diversité génétique des espèces sauvages liées aux espèces domestiquées garantit notre approvisionnement continu en nourriture.

Depuis les années 1920, les départements gouvernementaux de l'agriculture ont maintenu des banques de semences de variétés de cultures comme moyen de maintenir la diversité des cultures. Ce système a des défauts car au fil du temps, des variétés de semences sont perdues à cause d'accidents et il n'y a aucun moyen de les remplacer. En 2008, le Svalbard Global Seed Vault, situé sur l'île de Spitsbergen, en Norvège, (Figure) a commencé à stocker des semences du monde entier en tant que système de sauvegarde pour les banques de semences régionales. Si une banque de semences régionale stocke des variétés au Svalbard, les pertes peuvent être compensées par le Svalbard si quelque chose devait arriver aux semences régionales. La voûte de semences du Svalbard est profondément enfoncée dans la roche de l'île arctique. Les conditions à l'intérieur de la voûte sont maintenues à une température et une humidité idéales pour la survie des graines, mais l'emplacement souterrain profond de la voûte dans l'Arctique signifie que la défaillance des systèmes de la voûte ne compromettra pas les conditions climatiques à l'intérieur de la voûte.

Bien que les cultures soient en grande partie sous notre contrôle, notre capacité à les cultiver dépend de la biodiversité des écosystèmes dans lesquels elles sont cultivées. Cette biodiversité crée les conditions dans lesquelles les cultures peuvent pousser grâce à ce que l'on appelle les services écosystémiques, des conditions ou des processus précieux qui sont mis en œuvre par un écosystème. Les cultures ne sont pas cultivées, pour la plupart, dans des environnements bâtis. Ils sont cultivés en terre. Bien que certains sols agricoles soient rendus stériles à l'aide de traitements pesticides controversés, la plupart contiennent une grande diversité d'organismes qui maintiennent les cycles des nutriments, décomposant la matière organique en composés nutritifs dont les cultures ont besoin pour leur croissance. Ces organismes maintiennent également la texture du sol qui affecte la dynamique de l'eau et de l'oxygène dans le sol qui sont nécessaires à la croissance des plantes. Remplacer le travail de ces organismes dans la formation des sols arables n'est pratiquement pas possible. Ces types de processus sont appelés services écosystémiques. Ils se produisent dans les écosystèmes, tels que les écosystèmes du sol, en raison des diverses activités métaboliques des organismes qui y vivent, mais ils offrent des avantages pour la production alimentaire humaine, la disponibilité de l'eau potable et l'air respirable.

D'autres services écosystémiques clés liés à la production alimentaire sont la pollinisation des plantes et la lutte contre les ravageurs des cultures. On estime que la pollinisation des abeilles aux États-Unis rapporte 1,6 milliard de dollars par an; les autres pollinisateurs contribuent jusqu'à 6,7 milliards de dollars. Plus de 150 cultures aux États-Unis nécessitent une pollinisation pour produire.De nombreuses populations d'abeilles mellifères sont gérées par des apiculteurs qui louent les services de leurs ruches aux agriculteurs. Les populations d'abeilles mellifères en Amérique du Nord ont subi d'importantes pertes causées par un syndrome connu sous le nom de syndrome d'effondrement des colonies, un nouveau phénomène dont la cause n'est pas claire. Les autres pollinisateurs comprennent un large éventail d'autres espèces d'abeilles et divers insectes et oiseaux. La perte de ces espèces rendrait impossible la culture de cultures nécessitant une pollinisation, augmentant ainsi la dépendance vis-à-vis d'autres cultures.

Enfin, les humains rivalisent pour leur nourriture avec les ravageurs des cultures, dont la plupart sont des insectes. Les pesticides contrôlent ces concurrents, mais ceux-ci sont coûteux et perdent leur efficacité avec le temps à mesure que les populations de ravageurs s'adaptent. Ils entraînent également des dommages collatéraux en tuant des espèces non nuisibles ainsi que des insectes utiles comme les abeilles, et mettant en danger la santé des travailleurs agricoles et des consommateurs. De plus, ces pesticides peuvent migrer des champs où ils sont appliqués et endommager d'autres écosystèmes comme les ruisseaux, les lacs et même l'océan. Les écologistes pensent que la majeure partie du travail d'élimination des parasites est en fait effectuée par les prédateurs et les parasites de ces parasites, mais l'impact n'a pas été bien étudié. Une revue a révélé que dans 74 pour cent des études qui recherchaient un effet de la complexité du paysage (forêts et champs en jachère à proximité des champs cultivés) sur les ennemis naturels des ravageurs, plus la complexité est grande, plus l'effet des organismes antiparasitaires est important. Une autre étude expérimentale a révélé que l'introduction de plusieurs ennemis des pucerons du pois (un important ravageur de la luzerne) augmentait considérablement le rendement de la luzerne. Cette étude montre qu'une diversité de ravageurs est plus efficace à contrôler qu'un seul ravageur. La perte de diversité des ennemis des ravageurs rendra inévitablement plus difficile et plus coûteuse la production d'aliments. La population humaine croissante dans le monde est confrontée à des défis importants liés à l'augmentation des coûts et à d'autres difficultés associées à la production alimentaire.

Sources de nourriture sauvage

En plus de cultiver et d'élever des animaux destinés à l'alimentation, les humains obtiennent des ressources alimentaires des populations sauvages, principalement des populations de poissons sauvages. Pour environ un milliard de personnes, les ressources aquatiques constituent la principale source de protéines animales. Mais depuis 1990, la production de la pêche mondiale a diminué. Malgré des efforts considérables, peu de pêcheries sur Terre sont gérées de manière durable.

Les extinctions de la pêche conduisent rarement à l'extinction complète des espèces exploitées, mais plutôt à une restructuration radicale de l'écosystème marin dans lequel une espèce dominante est tellement surexploitée qu'elle devient un acteur mineur sur le plan écologique. En plus de la perte de la source de nourriture pour les humains, ces altérations affectent de nombreuses autres espèces de manières difficiles ou impossibles à prévoir. L'effondrement de la pêche a des effets dramatiques et durables sur les populations humaines locales qui travaillent dans la pêche. De plus, la perte d'une source de protéines bon marché pour les populations qui n'ont pas les moyens de la remplacer augmentera le coût de la vie et limitera les sociétés d'autres manières. En général, les poissons capturés dans les pêcheries se sont déplacés vers des espèces plus petites et les espèces plus grandes sont surexploitées. Le résultat final pourrait clairement être la perte des systèmes aquatiques en tant que sources de nourriture.


IBDP biologie 2016 thème 5.3 classeur classeur de la biodiversité

Un guichet unique pour les ressources de biologie IB DP. Cahiers d'exercices, PowerPoints et autres ressources pour aider les étudiants et les enseignants en biologie du diplôme. Si vous aimez mes ressources gratuites, pourquoi ne pas envisager de m'acheter un café sur https://www.buymeacoffee.com/thedpbioguide Si vous téléchargez une ressource gratuite, faites-moi plaisir et donnez-moi une note honnête. Si la note de la ressource est de trois étoiles ou moins, veuillez me faire part de vos commentaires pour m'aider à améliorer la ressource pour les autres.

Partagez ceci

pdf, 61,31 Mo

Il s'agit d'un cahier d'exercices imprimable conçu pour le cours de biologie IBDP 2016 qui peut être téléchargé et remis aux étudiants pour qu'ils le complètent numériquement ou imprimé sur papier. Il peut être utilisé conjointement avec le PowerPoint pour ce sujet (disponible sur ce magasin) et la page du site Web à l'adresse www.thedpbiology.guide. Les thèmes abordés sont 5.3 classification de la biodiversité.

Commentaires

Votre note est requise pour refléter votre bonheur.

C'est bien de laisser des commentaires.

Quelque chose c'est mal passé. Merci d'essayer plus tard.

Cette ressource n'a pas encore été examinée

Pour garantir la qualité de nos avis, seuls les clients qui ont téléchargé cette ressource peuvent l'évaluer

Signalez cette ressource pour nous faire savoir si elle enfreint nos conditions générales.
Notre équipe du service client examinera votre rapport et vous contactera.


« Un penchant démesuré pour les coléoptères », c'est ce que le célèbre biologiste J.B.S. Haldane a ironisé de manière apocryphe lorsqu'on lui a demandé son opinion sur Dieu.

Les coléoptères représentent un peu moins d'un tiers des 1,2 million d'espèces décrites jusqu'à présent [], et un article récent a estimé qu'il existe environ 7 à 10 millions d'espèces sur la planète. En d'autres termes, il nous reste à décrire environ 86 % des espèces sur les continents et environ 91 % de la diversité océanique. Ces estimations sont limitées à l'un des trois principaux domaines de la vie, les eucaryotes (qui comprennent les plantes, les animaux, les champignons et certains microbes tels que les amibes), car les biologistes ne disposent pas encore d'un bon moyen de cataloguer les autres domaines de la vie - les vraies bactéries et les archées - qui comprennent des organismes unicellulaires difficiles à voir et encore plus difficiles à dénombrer []. Ce que nous savons, c'est qu'une grande partie de la biodiversité (même des coléoptères) reste inconnue.

Qu'est-ce que la biodiversité ?

La biodiversité ne se traduit pas simplement par le nombre d'espèces, elle comprend également la diversité génétique et écologique. À la plus petite échelle, la diversité génétique au sein des espèces comprend des variations importantes dans des traits tels que la résistance à différents parasites. La diversité des espèces fait référence à la variation au sein des populations et aux différences entre les espèces. À plus grande échelle, il existe de nombreux habitats et écosystèmes différents, dont chacun cycle l'eau et les éléments clés différemment. L'un des aspects les plus importants de la biodiversité est l'interdépendance inextricable de toutes les parties, qu'il s'agisse de gènes, d'espèces ou de populations.

A quoi sert la biodiversité ?

Supprimer une espèce suffit à réduire en ruines certaines cathédrales de la nature. Par exemple, qui aurait deviné que plus de manteaux de fourrure pourraient se traduire par moins de fruits de mer ? C'est précisément ce qui s'est passé dans un exemple célèbre au large de la côte ouest de l'Amérique du Nord. Les loutres de mer ont été sévèrement chassées pour leur fourrure pendant environ 150 ans, jusqu'à ce qu'elles soient proches de l'extinction au début du 20e siècle. En conséquence, les proies préférées des loutres, les oursins, se reproduisaient en masse et consommaient la majeure partie du varech qui nourrit toute une communauté de poissons, de crabes et de crustacés []. La loutre de mer est un exemple de ce que les écologistes appellent une espèces clés, parce que supprimer cette espèce est suffisant pour provoquer l'effondrement de tout un écosystème.

En plus des avantages évidents de la nourriture, des abris et des médicaments, des écosystèmes sains fournissent des services que la plupart des organisations humaines auraient du mal à produire. L'eau propre, l'air pur et le sol fertile sont perdus lorsque nous perturbons les combinaisons complexes d'organismes dans les écosystèmes. L'un des exemples les plus convaincants d'un service écosystémique est la pollinisation. Les insectes et les animaux entretiennent gratuitement au moins un tiers des cultures mondiales grâce à la pollinisation []. Les agriculteurs qui ont perdu ces pollinisateurs naturels doivent recourir à l'entreprise délicate et coûteuse de payer des gens pour tamponner des morceaux de pollen sur les fleurs avec des brosses en plumes de poulet [].

Qu'est-ce qui menace la biodiversité ?

C'est une vérité ne pas universellement reconnu que les humains disparaîtraient sans biodiversité. A l'inverse, une grande partie de la biodiversité est menacée grâce à nos actions. Une menace majeure pour la biodiversité est la perte d'habitat. Par exemple, de nombreux pollinisateurs naturels ne peuvent pas exister dans de vastes étendues continues de la même culture, donc supprimer l'habitat sauvage pour maximiser les terres sur lesquelles les cultures sont plantées peut entraîner une diminution des organismes qui pollinisent nos plantes. Les modifications apportées par l'homme à la composition des écosystèmes peuvent les perturber de manière imprévue et indirecte. Par exemple, l'abattage des coyotes dans le sud de la Californie peut entraîner la décimation des oiseaux chanteurs, car les ratons laveurs, généralement tenus en échec par les coyotes, se multiplient et dévorent les œufs des oiseaux chanteurs. De la même manière, Espèces introduites peut apporter des maladies ou dominer les communautés, provoquant l'extinction de nombreuses espèces indigènes. Surexploitation est un autre moyen pratique de s'assurer que nous n'aurons plus grand-chose à vivre à l'avenir. Environ 90 % des poissons prédateurs du monde, comme le thon et le saumon, ont disparu à cause de l'exploitation humaine []. la pollution est une autre menace évidente pour la biodiversité. Nos détritus négligemment jetés peuvent causer des dommages à des milliers de kilomètres, comme le montre cette photo d'une collection de plastiques dans la carcasse d'un poussin d'albatros [].

Changement climatique est une menace majeure pour des écosystèmes entiers. L'Arctique a perdu plus d'un quart de sa banquise flottante au cours des 20 dernières années. À mesure que la glace et la neige réfléchissantes fondent, elles sont remplacées par de l'eau sombre qui absorbe plus de chaleur. Cette augmentation de la chaleur modifie la température et la salinité de l'océan, modifiant la circulation océanique et la composition des espèces, tout en modifiant les températures à l'intérieur des terres et en détruisant la toundra. De plus, de nombreuses espèces ne peuvent pas s'adapter assez rapidement aux changements de température et de saison []. Nous savons que cela pourrait être une menace pour les espèces car un article très récent a montré que la plupart des mammifères de la période glaciaire ont disparu à cause du changement climatique et de l'activité humaine [].

Perdre quelques espèces peut être considéré comme malheureux. Perdre 27 000 espèces par an ressemble à de la négligence[]. De nombreuses organisations tentent d'endiguer l'hémorragie de la biodiversité en identifiant les « points chauds de la biodiversité », les zones présentant des concentrations inhabituellement élevées de diversité unique, en tant que priorités de conservation, et travaillent avec les communautés locales afin que la conservation profite directement aux personnes et pas seulement à long terme. En fin de compte, il existe des raisons à la fois pragmatiques et morales de conserver la biodiversité. Si les humains souhaitent continuer à vivre une qualité de vie élevée avec de l'air, de la nourriture, de l'eau, un abri et une aide médicale décents, alors il nous incomberait de protéger la biodiversité dont dépend une grande partie de nos vies.

Wenfei Tong est doctorant au Département de biologie organique et évolutive de l'Université Harvard.

Les références:

[] "EOL: Coleoptera – Encyclopédie de la vie." [En ligne]. Disponible : http://eol.org/pages/345/overview.

[] Mora C, Tittensor DP, Adl S, Simpson AGB, Worm B, 2011 Combien d'espèces y a-t-il sur Terre et dans l'océan ? PLoS Biol 9(8) : e1001127. doi: 10.1371/journal.pbio.1001127

[] « La biodiversité et l'approche écosystémique dans l'agriculture, la foresterie et la pêche. » [En ligne]. Disponible : http://www.fao.org/DOCREP/005/Y4586E/y4586e11.htm.

[] "La surpêche – Un problème environnemental mondial, une menace pour nos océans et une catastrophe." [En ligne]. Disponible : http://overfishing.org/pages/why_is_overfishing_a_problem.php.

[] E. D. Lorenzen et al., « Réponses spécifiques aux espèces de la mégafaune du Quaternaire tardif au climat et aux humains », La nature, vol. publication anticipée en ligne, novembre 2011.


La biodiversité et son importance

Biodiversité ou Biodiversité est généralement une mesure de la variation au niveau de la génétique, des espèces et des écosystèmes. C'est un terme qui décrit la variété des êtres vivants sur terre. En bref, il est décrit comme un degré de variation de la vie. La diversité biologique englobe les micro-organismes, les plantes, les animaux et les écosystèmes tels que les récifs coralliens, les forêts, les forêts tropicales, les déserts, etc.

La biodiversité fait également référence au nombre ou à l'abondance des différentes espèces vivant dans une région particulière. Il représente la richesse des ressources biologiques dont nous disposons. Il s'agit de maintenir la zone naturelle composée d'une communauté de plantes, d'animaux et d'autres êtres vivants qui commence à se réduire à un rythme constant alors que nous planifions les activités humaines qui sont réduites par la destruction de l'habitat.

La biodiversité n'est pas répartie uniformément sur Terre et est la plus riche sous les tropiques. Ces écosystèmes forestiers tropicaux couvrent moins de 10 pour cent de la surface de la terre et contiennent environ 90 pour cent des espèces du monde. La biodiversité marine est généralement la plus élevée le long des côtes du Pacifique occidental, où la température de surface de la mer est la plus élevée, et dans la bande de latitude moyenne dans tous les océans. Il existe des gradients latitudinaux dans la diversité des espèces. La biodiversité a généralement tendance à se regrouper dans les points chauds et a augmenté au fil du temps, mais elle ralentira probablement à l'avenir.

Les changements climatiques, le niveau de pollution, la structure et la composition de la végétation, etc. sont des facteurs clés participant à la structure et au fonctionnement d'un tel système. L'adaptabilité de certaines espèces est une qualité remarquable des caractères importants des espèces qui les aident à vivre dans des conditions climatiques spécifiques et jouent également un rôle dans la survie de l'espèce. La variation des espèces est déterminée par l'effet de l'activité des gènes et régulée par la présence d'installations environnementales disponibles pour l'espèce, le groupe d'une même espèce ou par l'association d'espèces individuelles formant une structure de population. Son occurrence, sa densité et sa dispersion sont des composantes variables.

Chaque espèce a un mode de vie unique et le pouvoir de croissance dans son habitat naturel est connu sous le nom de potentiel biotique. De meilleures conditions climatiques soutiennent le potentiel biotique de l'espèce tandis que les conditions défavorables de l'environnement deviennent dangereuses pour la croissance et le développement de certaines espèces. La structure de la population est variable en fonction des changements climatiques. Ainsi, les variations des formes de vie sont essentielles pour une régulation réussie de l'écosystème et sont également remarquables pour leur valorisation dans de multiples directions.

L'importance de la biodiversité –

Au cours des 100 dernières années, la température mondiale moyenne a augmenté de 0,74 °C, les régimes de précipitations ont changé et la fréquence des événements extrêmes a augmenté. Le changement n'a pas été uniforme à l'échelle spatiale ou temporelle et l'étendue du changement, en termes de climat et de temps, a également été variable.

Le changement climatique a des conséquences sur l'environnement biophysique telles que des changements dans le début et la durée des saisons, le recul des glaciers et une diminution de l'étendue de la banquise arctique et une élévation du niveau de la mer. Ces changements ont déjà eu un impact observable sur la biodiversité au niveau des espèces, en termes de phénologie, de distribution et de populations, et au niveau de l'écosystème en termes de distribution, de composition et de fonction.

La biodiversité a un certain nombre de fonctions sur la Terre. Ce sont les suivantes :

  • Maintien de l'équilibre de l'écosystème : Recyclage et stockage des nutriments, lutte contre la pollution et stabilisation du climat, protection des ressources en eau, formation et protection des sols et maintien de l'éco-équilibre.
  • Fourniture de ressources biologiques : Fourniture de médicaments et de produits pharmaceutiques, d'aliments pour la population humaine et les animaux, de plantes ornementales, de produits du bois, de reproducteurs et de la diversité des espèces, des écosystèmes et des gènes.
  • Avantages sociaux: Loisirs et tourisme, valeur culturelle et éducation, et recherche.

La biodiversité comprend des organismes provenant d'écosystèmes très différents de la Terre, notamment les déserts, les forêts tropicales, les récifs coralliens, les prairies, la toundra et les calottes glaciaires polaires. Notre biodiversité est très importante pour le bien-être de notre planète. La plupart des cultures, du moins à un certain moment, ont reconnu l'importance de la conservation des ressources naturelles. Beaucoup le font encore, mais beaucoup ne le font pas.

Des écosystèmes sains et une biodiversité riche :

  • Augmenter la productivité de l'écosystème chaque espèce d'un écosystème a un rôle spécifique à jouer.
  • Soutenir un plus grand nombre d'espèces végétales et, par conséquent, une plus grande variété de cultures.
  • Protéger les ressources en eau douce.
  • Favoriser la formation et la protection des sols.
  • Prévoir le stockage et le recyclage des nutriments.
  • Aide à décomposer les polluants.
  • Contribuer à la stabilité climatique.
  • Accélérez la récupération après des catastrophes naturelles.
  • Fournir plus de ressources alimentaires.
  • Fournir plus de ressources médicinales et de médicaments pharmaceutiques.
  • Offrir des environnements pour les loisirs et le tourisme.

Le rôle de la biodiversité dans les domaines suivants contribuera à faire comprendre l'importance de la biodiversité dans la vie humaine :

  • Biodiversité et alimentation : 80% de l'alimentation humaine provient de 20 sortes de plantes. Mais les humains utilisent 40 000 espèces pour se nourrir, se vêtir et s'abriter. La biodiversité fournit une variété d'aliments pour la planète.
  • Biodiversité et santé humaine : La pénurie d'eau potable devrait créer une crise mondiale majeure. La biodiversité joue également un rôle important dans la découverte de médicaments et les ressources médicinales. Les médicaments issus de la nature sont utilisés par 80 % de la population mondiale.
  • Biodiversité et industrie : Les sources biologiques fournissent de nombreux matériaux industriels. Ceux-ci comprennent les fibres, l'huile, les colorants, le caoutchouc, l'eau, le bois, le papier et la nourriture.
  • Biodiversité et culture : La biodiversité améliore les activités récréatives comme l'observation des oiseaux, la pêche, la randonnée, etc. Elle inspire les musiciens et les artistes.

Enfin, la biodiversité joue un rôle important dans la présence, la multiplication et l'existence des espèces biologiques dans la nature qui sont ses composants importants et éléments clés pour un environnement meilleur et sain. Il joue également un rôle dans la conservation des ressources naturelles.


Contenu

La notion d'une convention internationale sur la biodiversité a été conçue lors d'un groupe de travail spécial d'experts sur la diversité biologique du Programme des Nations Unies pour l'environnement (PNUE) en novembre 1988. L'année suivante, le groupe de travail spécial d'experts techniques et juridiques a été créé. pour la rédaction d'un texte juridique traitant de la conservation et de l'utilisation durable de la diversité biologique, ainsi que du partage des avantages découlant de leur utilisation avec les États souverains et les communautés locales. En 1991, un comité de négociation intergouvernemental a été créé, chargé de finaliser le texte de la convention. [1]

Une conférence pour l'adoption du texte agréé de la Convention sur la diversité biologique s'est tenue à Nairobi, au Kenya, en 1992, et ses conclusions ont été résumées dans l'Acte final de Nairobi. [2] Le texte de la convention a été ouvert à la signature le 5 juin 1992 lors de la Conférence des Nations Unies sur l'environnement et le développement (le "Sommet de la Terre" de Rio). À sa date de clôture, le 4 juin 1993, la convention avait reçu 168 signatures. Il est entré en vigueur le 29 décembre 1993. [1]

La convention a reconnu pour la première fois en droit international que la conservation de la biodiversité est « une préoccupation commune de l'humanité » et fait partie intégrante du processus de développement. L'accord couvre tous les écosystèmes, espèces et ressources génétiques. Il relie les efforts de conservation traditionnels à l'objectif économique d'utilisation durable des ressources biologiques. Elle fixe des principes pour le partage juste et équitable des avantages découlant de l'utilisation des ressources génétiques, notamment celles destinées à un usage commercial.[3] Il couvre également le domaine en expansion rapide de la biotechnologie à travers son Protocole de Cartagena sur la biosécurité, abordant les questions de développement et de transfert de technologies, de partage des avantages et de biosécurité. Il est important de noter que la convention est juridiquement contraignante. Les pays qui y adhèrent (« Parties ») sont tenus de mettre en œuvre ses dispositions.

La convention rappelle aux décideurs que les ressources naturelles ne sont pas infinies et énonce une philosophie d'utilisation durable. Alors que les efforts de conservation passés visaient à protéger des espèces et des habitats particuliers, la Convention reconnaît que les écosystèmes, les espèces et les gènes doivent être utilisés pour le bien de l'homme. Cependant, cela devrait être fait d'une manière et à un rythme qui ne conduisent pas au déclin à long terme de la diversité biologique.

La convention offre également aux décideurs des orientations fondées sur le principe de précaution qui exige que lorsqu'il existe une menace de réduction ou de perte significative de la diversité biologique, l'absence de certitude scientifique totale ne doit pas être invoquée comme motif pour reporter les mesures visant à éviter ou à minimiser de telles une menace. La Convention reconnaît que des investissements substantiels sont nécessaires pour conserver la diversité biologique. Il soutient, cependant, que la conservation nous apportera en retour d'importants avantages environnementaux, économiques et sociaux.

La Convention sur la diversité biologique de 2010 a interdit certaines formes de géo-ingénierie.

Le courant [ lorsque? ] la secrétaire exécutive par intérim est Elizabeth Maruma Mrema, qui a pris ses fonctions le 1er décembre 2019.

Les secrétaires exécutifs précédents étaient :

Voici quelques-unes des nombreuses questions traitées dans le cadre de la convention : [4]

  • Mesure les incitations à la conservation et à l'utilisation durable de la diversité biologique.
  • Accès réglementé aux ressources génétiques et aux connaissances traditionnelles, y compris le consentement préalable en connaissance de cause de la partie fournissant les ressources.
  • Partager, de manière juste et équitable, les résultats de la recherche et du développement et les avantages découlant de l'utilisation commerciale et autre des ressources génétiques avec la Partie contractante fournissant ces ressources (gouvernements et/ou communautés locales qui ont fourni les connaissances traditionnelles ou les ressources de la biodiversité utilisé).
  • Accès et transfert de technologie, y compris la biotechnologie, aux gouvernements et/ou aux communautés locales qui ont fourni des connaissances traditionnelles et/ou des ressources de biodiversité.
  • Coopération technique et scientifique.
  • Coordination d'un répertoire mondial d'expertise taxonomique (Global Taxonomy Initiative).
  • Évaluation de l'impact.
  • Éducation et sensibilisation du public.
  • Mise à disposition de ressources financières.
  • Rapports nationaux sur les efforts déployés pour mettre en œuvre les engagements pris dans le traité.

Conférence des Parties (COP) Modifier

L'organe directeur de la convention est la Conférence des Parties (COP), composée de tous les gouvernements (et organisations régionales d'intégration économique) qui ont ratifié le traité. Cette autorité ultime examine les progrès réalisés dans le cadre de la convention, identifie de nouvelles priorités et établit des plans de travail pour les membres. La COP peut également apporter des modifications à la convention, créer des organes consultatifs d'experts, examiner les rapports d'avancement des pays membres et collaborer avec d'autres organisations et accords internationaux.

La Conférence des Parties utilise l'expertise et le soutien de plusieurs autres organes créés par la convention. Outre les comités ou mécanismes créés sur une base ad hoc, les principaux organes sont :

Secrétariat de la CDB Modifier

Le Secrétariat de la CDB, basé à Montréal, Québec, Canada, opère dans le cadre du PNUE, le Programme des Nations Unies pour l'environnement. Ses principales fonctions sont d'organiser des réunions, de rédiger des documents, d'assister les gouvernements membres dans la mise en œuvre du programme de travail, de coordonner avec d'autres organisations internationales et de collecter et diffuser des informations.

Organe subsidiaire de conseil scientifique, technique et technologique (SBSTTA) Modifier

Le SBSTTA est un comité composé d'experts des gouvernements membres compétents dans les domaines pertinents. Il joue un rôle clé dans la formulation de recommandations à la COP sur des questions scientifiques et techniques. Il fournit des évaluations de l'état de la diversité biologique et des diverses mesures prises conformément à la Convention, et formule également des recommandations à la Conférence des Parties, qui peuvent être approuvées en totalité, en partie ou sous une forme modifiée par les COP. En 2020 [mise à jour] le SBSTTA s'était réuni 23 fois, une 24e réunion devant avoir lieu au Canada en 2021. [5]

Organe subsidiaire de mise en œuvre (SBI) Modifier

En 2014, la Conférence des Parties à la Convention sur la diversité biologique a créé l'Organe subsidiaire de mise en œuvre (SBI) pour remplacer le Groupe de travail spécial à composition non limitée sur l'examen de la mise en œuvre de la convention. Les quatre fonctions et principaux domaines de travail du SBI sont : (a) l'examen des progrès de la mise en œuvre (b) les actions stratégiques pour améliorer la mise en œuvre (c) le renforcement des moyens de mise en œuvre et (d) les opérations de la convention et des protocoles. La première réunion du SBI s'est tenue du 2 au 6 mai 2016 et la deuxième réunion s'est tenue du 9 au 13 juillet 2018, toutes deux à Montréal, au Canada. La troisième réunion du SBI se tiendra du 25 au 29 mai 2020 à Montréal, Canada. [ besoin de mise à jour ] Le Bureau de la Conférence des Parties fait office de Bureau du SBI. La présidente actuelle du SBI est Mme Charlotta Sörqvist de Suède.

En 2016, la convention comptait 196 parties, dont 195 États et l'Union européenne. [6] Tous les États membres de l'ONU, à l'exception des États-Unis, ont ratifié le traité. Les États non membres de l'ONU qui ont ratifié sont les îles Cook, Niue et l'État de Palestine. Le Saint-Siège et les États à reconnaissance limitée sont des non-parties. Les États-Unis ont signé mais pas ratifié le traité [7] et n'ont pas annoncé leur intention de le ratifier.

L'Union européenne a créé le Protocole de Cartagena (voir ci-dessous) en 2000 pour renforcer la réglementation en matière de biosécurité et propager le "principe de précaution" sur le "principe scientifique solide" défendu par les États-Unis. Alors que l'impact du Protocole de Cartagena sur les réglementations nationales a été substantiel, son impact sur le droit commercial international reste incertain. En 2006, l'Organisation mondiale du commerce (OMC) a jugé que l'Union européenne avait violé le droit commercial international entre 1999 et 2003 en imposant un moratoire sur l'approbation des importations d'organismes génétiquement modifiés (OGM). Décevant les Etats-Unis, le panel a néanmoins "décidé de ne pas trancher" en n'invalidant pas la stricte réglementation européenne en matière de biosécurité. [8]

La mise en œuvre par les parties à la convention se fait par deux moyens :

Stratégies et plans d'action nationaux pour la biodiversité (SPANB) Modifier

Stratégies et plans d'action nationaux pour la biodiversité (SPANB) sont les principaux instruments de mise en œuvre de la Convention au niveau national. La Convention exige que les pays préparent une stratégie nationale pour la biodiversité et s'assurent que cette stratégie est incluse dans la planification des activités dans tous les secteurs où la diversité peut être affectée. Au début de 2012, 173 Parties avaient élaboré des SPANB. [9]

Le Royaume-Uni, la Nouvelle-Zélande et la Tanzanie ont mis en œuvre des réponses élaborées pour conserver des espèces individuelles et des habitats spécifiques. Les États-Unis d'Amérique, un signataire qui n'avait pas encore ratifié le traité en 2010, [10] a produit l'un des programmes de mise en œuvre les plus approfondis grâce à des programmes de rétablissement des espèces et d'autres mécanismes en place depuis longtemps aux États-Unis pour la conservation des espèces. [ citation requise ]

Singapour a établi un Stratégie et plan d'action nationaux pour la biodiversité. [11] Le Centre National de la Biodiversité de Singapour représente Singapour dans la Convention pour la diversité biologique. [12]

Rapports Nationaux Modifier

Conformément à l'article 26 de la convention, les parties préparent des rapports nationaux sur l'état de la mise en œuvre de la convention.

Protocole de Carthagène (2000) Modifier

Le Protocole de Cartagena sur la prévention des risques biotechnologiques, également connu sous le nom de Protocole sur la prévention des risques biotechnologiques, a été adopté en janvier 2000, après qu'un Groupe de travail ad hoc à composition non limitée sur la prévention des risques biotechnologiques s'est réuni six fois entre juillet 1996 et février 1999. Le Groupe de travail a soumis un projet de texte de le Protocole, pour examen par la Conférence des Parties lors de sa première réunion extraordinaire, qui a été convoquée dans le but exprès d'adopter un protocole sur la prévention des risques biotechnologiques à la Convention sur la diversité biologique. Après quelques retards, le Protocole de Cartagena a finalement été adopté le 29 janvier 2000. [13] Le Protocole de biosécurité vise à protéger la diversité biologique des risques potentiels posés par les organismes vivants modifiés résultant de la biotechnologie moderne. [14] [15]

Le Protocole sur la biosécurité indique clairement que les produits issus des nouvelles technologies doivent être basés sur le principe de précaution et permettre aux pays en développement d'équilibrer la santé publique et les avantages économiques. Il permettra par exemple aux pays d'interdire les importations d'un organisme génétiquement modifié s'ils estiment qu'il n'y a pas suffisamment de preuves scientifiques que le produit est sûr et oblige les exportateurs à étiqueter les envois contenant des produits génétiquement modifiés tels que le maïs ou le coton. [14]

Le nombre requis de 50 instruments de ratification/adhésion/approbation/acceptation par les pays a été atteint en mai 2003. Conformément aux dispositions de son article 37, le Protocole est entré en vigueur le 11 septembre 2003. [16]

Stratégie mondiale pour la conservation des plantes (2002) Modifier

En avril 2002, les parties de la CDB des Nations Unies ont adopté les recommandations de la Déclaration de Gran Canaria appelant à une stratégie mondiale de conservation des plantes et ont adopté un plan en 16 points visant à ralentir le taux d'extinction des plantes dans le monde d'ici 2010.

Protocole de Nagoya (2010) Modifier

Le Protocole de Nagoya sur l'accès aux ressources génétiques et le partage juste et équitable des avantages découlant de leur utilisation à la Convention sur la diversité biologique a été adopté le 29 octobre 2010 à Nagoya, préfecture d'Aichi, Japon, lors de la dixième réunion de la Conférence des Parties , [17] et est entré en vigueur le 12 octobre 2014. [18] Le protocole est un accord complémentaire à la Convention sur la diversité biologique et fournit un cadre juridique transparent pour la mise en œuvre effective de l'un des trois objectifs de la CDB : la partage juste et équitable des avantages découlant de l'utilisation des ressources génétiques. Il contribue ainsi à la conservation et à l'utilisation durable de la biodiversité. [17] [19]

Plan stratégique pour la biodiversité 2011-2020 Éditer

Également à la dixième réunion de la Conférence des Parties, tenue du 18 au 29 octobre 2010 à Nagoya, [20] une version révisée et mise à jour Plan stratégique pour la biodiversité, 2011-2020 a été approuvé et publié. Ce document comprenait le "Objectifs d'Aichi pour la biodiversité", comprenant 20 cibles qui répondent à chacun des cinq objectifs stratégiques définis dans le plan stratégique. Le plan stratégique comprend les objectifs stratégiques suivants : [21] [22]

  • Objectif stratégique A : S'attaquer aux causes sous-jacentes de la perte de biodiversité en intégrant la biodiversité au sein du gouvernement et de la société
  • Objectif stratégique B : Réduire les pressions directes sur la biodiversité et promouvoir une utilisation durable
  • Objectif stratégique C : Améliorer l'état de la biodiversité en sauvegardant les écosystèmes, les espèces et la diversité génétique
  • Objectif stratégique D : Améliorer les avantages pour tous de la biodiversité et des services écosystémiques
  • Objectif stratégique E : Améliorer la mise en œuvre grâce à la planification participative, la gestion des connaissances et le renforcement des capacités

Il y a eu des critiques contre la CDB selon lesquelles la convention a été affaiblie dans la mise en œuvre en raison de la résistance des pays occidentaux à la mise en œuvre des dispositions pro-Sud de la convention. [23] La CDB est également considérée comme un cas de traité dur devenu mou dans la trajectoire de mise en œuvre. [24] L'argument en faveur de l'application du traité en tant qu'instrument multilatéral juridiquement contraignant avec la Conférence des Parties examinant les infractions et le non-respect gagne également du terrain. [25]

Bien que la convention déclare explicitement que toutes les formes de vie sont couvertes par ses dispositions, [26] l'examen des rapports et des stratégies et plans d'action nationaux pour la biodiversité soumis par les pays participants montre que ce n'est pas le cas dans la pratique. Le cinquième rapport de l'Union européenne, par exemple, fait fréquemment référence aux animaux (en particulier les poissons) et aux plantes, mais ne mentionne pas du tout les bactéries, les champignons ou les protistes. [27] La ​​Société internationale pour la conservation des champignons a évalué plus de 100 de ces documents CBD pour leur couverture des champignons en utilisant des critères définis pour placer chacun dans l'une des six catégories. Aucun document n'a été évalué comme bon ou adéquat, moins de 10 % comme presque adéquat ou médiocre, et le reste comme déficient, gravement déficient ou totalement déficient. [28]

Les scientifiques travaillant sur la biodiversité et la recherche médicale expriment leurs craintes que le Protocole de Nagoya soit contre-productif et entrave les efforts de prévention et de conservation des maladies [29], et que la menace d'emprisonnement des scientifiques ait un effet paralysant sur la recherche. [30] Les chercheurs et les institutions non commerciales telles que les musées d'histoire naturelle craignent de maintenir des collections de référence biologiques et l'échange de matériel entre les institutions deviendra difficile, [31] et les chercheurs médicaux ont exprimé leur inquiétude face aux projets d'étendre le protocole pour rendre illégal le partage public informations génétiques, par ex. via GenBank. [32]

William Yancey Brown, lorsqu'il travaillait à la Brookings Institution, a suggéré que la Convention sur la diversité biologique devrait inclure la préservation des génomes intacts et des cellules viables pour chaque espèce connue et pour les nouvelles espèces à mesure qu'elles sont découvertes. [33]

Une Conférence des Parties (COP) s'est tenue chaque année pendant trois ans après 1994, puis tous les deux ans les années paires.

1994 COP 1 Modifier

La première réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en novembre et décembre 1994, à Nassau, aux Bahamas. [34]

1995 COP 2 Modifier

La deuxième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en novembre 1995, à Jakarta, en Indonésie. [35]

CdP 3 1996 Modifier

La troisième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en novembre 1996, à Buenos Aires, en Argentine. [36]

1998 COP 4 Modifier

La quatrième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en mai 1998, à Bratislava, en Slovaquie. [37]

1999 EX-COP 1 (Carthagène) Modifier

La première réunion extraordinaire de la Conférence des Parties a eu lieu en février 1999, à Carthagène, en Colombie. [38] Une série de réunions a conduit à l'adoption du Protocole de Cartagena sur la prévention des risques biotechnologiques en janvier 2000, entré en vigueur en 2003. [13]

2000 COP 5 Modifier

La cinquième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en mai 2000, à Nairobi, au Kenya. [39]

2002 COP 6 Modifier

La sixième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en avril 2002, à La Haye, aux Pays-Bas. [40]

2004 COP 7 Modifier

La septième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en février 2004, à Kuala Lumpur, en Malaisie. [41]

2006 COP 8 Modifier

La huitième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en mars 2006, à Curitiba, au Brésil. [42]

2008 COP 9 Modifier

La neuvième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en mai 2008, à Bonn, en Allemagne. [43]

2010 COP 10 (Nagoya) Modifier

La dixième réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu en octobre 2010, à Nagoya, au Japon. [44] C'est lors de cette réunion que le Protocole de Nagoya a été ratifié.

2010 était l'Année internationale de la biodiversité et le Secrétariat de la CDB était son point focal. Suite à une recommandation des signataires de la CDB lors de la COP 10 à Nagoya, l'ONU, le 22 décembre 2010, a déclaré 2011 à 2020 comme la Décennie des Nations Unies pour la biodiversité.

2012 COP 11 Modifier

En amont de la réunion de la Conférence des Parties (COP 11) sur la biodiversité à Hyderabad, Inde, 2012, les préparatifs d'une vision mondiale de la biodiversité ont commencé, impliquant d'anciens et de nouveaux partenaires et s'appuyant sur les expériences des visions mondiales sur la Échauffement. [45]

2014 COP 12 Modifier

Sous le thème « La biodiversité pour le développement durable », des milliers de représentants de gouvernements, d'ONG, de peuples autochtones, de scientifiques et du secteur privé se sont réunis à Pyeongchang, en République de Corée, en octobre 2014 pour la 12e réunion de la Conférence des Parties à la Convention. sur la diversité biologique (COP 12). [46]

Du 6 au 17 octobre 2014, les Parties ont discuté de la mise en œuvre du Plan stratégique pour la biodiversité 2011-2020 et de ses objectifs d'Aichi pour la biodiversité, qui doivent être atteints d'ici la fin de cette décennie. Les résultats de Global Biodiversity Outlook 4, le rapport d'évaluation phare de la CDB ont alimenté les discussions.

La conférence a donné une évaluation à mi-parcours de l'initiative Décennie des Nations Unies pour la biodiversité (2011-2020), qui vise à promouvoir la conservation et l'utilisation durable de la nature. La réunion a abouti à un total de 35 décisions, [47] y compris une décision sur "L'intégration des considérations de genre", pour incorporer la perspective de genre à l'analyse de la biodiversité.

À la fin de la réunion, la réunion a adopté la « feuille de route de Pyeongchang », qui traite des moyens d'atteindre la biodiversité grâce à la coopération technologique, au financement et au renforcement des capacités des pays en développement. [48]

2016 COP 13 Modifier

La treizième réunion ordinaire des parties à la convention s'est tenue du 2 au 17 décembre 2016 à Cancun, au Mexique.

2018 COP 14 Modifier

La 14e réunion ordinaire des parties à la convention a eu lieu du 17 au 29 novembre 2018, à Charm el-Cheikh, en Égypte. [49] La Conférence des Nations Unies sur la biodiversité 2018 s'est clôturée le 29 novembre 2018 avec un large accord international sur l'inversion de la destruction mondiale de la nature et de la perte de biodiversité menaçant toutes les formes de vie sur Terre. Les Parties ont adopté les Directives volontaires pour la conception et la mise en œuvre efficace d'approches écosystémiques de l'adaptation au changement climatique et de la réduction des risques de catastrophe. [50] [51] Les gouvernements ont également convenu d'accélérer l'action pour atteindre les objectifs d'Aichi pour la biodiversité, convenus en 2010, jusqu'en 2020. Les travaux pour atteindre ces objectifs se dérouleraient aux niveaux mondial, régional, national et infranational.

COP 15 2021 Modifier

La 15e réunion des parties doit avoir lieu au deuxième trimestre 2021 à Kunming, en Chine. [52] Il est prévu que la réunion « adoptera un cadre mondial de la biodiversité post-2020 comme tremplin vers la Vision 2050 de « Vivre en harmonie avec la nature ». » [53]

  1. ^ uneb"Histoire de la Convention". Secrétariat de la Convention sur la diversité biologique (SCDB). Archivé de l'original le 4 décembre 2016 . Consulté le 14 novembre 2016 .
  2. ^Acte final de Nairobi de la Conférence pour l'adoption du texte convenu de la Convention sur la diversité biologiqueArchivé le 13 juin 2015 à la Wayback Machine, Heinrich, M. (2002). Manuel de la Convention sur la diversité biologique : édité par le Secrétariat de la Convention sur la diversité biologique, Earthscan, Londres, 2001. 9781853837371
  3. ^ Louafi, Sélim et Jean-Frédéric Morin, Gouvernance internationale de la biodiversité : Impliquer tous les utilisateurs des ressources génétiques, IDDRI, 2004, https://www.academia.edu/3809935/Louafi_S._and_J-F_Morin_2004_International_Governance_of_biodiversity_Involving_all_the_Users4_and_J-F_Morin_2004_International_Governance_of_biodiversity_Involving_all_the_Users_40%_of_Gendd
  4. ^
  5. "Comment la Convention sur la diversité biologique promeut la nature et le bien-être humain" (PDF) . www.cbd.int. Secrétariat de la Convention sur la diversité biologique. 2000 . Récupéré le 15 juillet 2020 .
  6. ^
  7. "Organe subsidiaire de conseil scientifique, technique et technologique (SBSTTA)". Convention sur la diversité biologique . Récupéré le 18 septembre 2020 .
  8. ^
  9. "Liste des Parties à la CDB". Archivé de l' original le 24 janvier 2011 . Récupéré le 22 septembre 2009 .
  10. ^
  11. Hazarika, Sanjoy (23 avril 1995). "L'Inde presse les États-Unis d'adopter le traité biotique". Le New York Times. p. 1.13.
  12. ^
  13. Schneider, Christina J. Urpelainen, Johannes (mars 2013). « Conflit de répartition entre les États puissants et la ratification des traités internationaux ». Trimestriel d'études internationales. 57 (1) : 13-27. doi: 10.1111/isqu.12024. S2CID154699328.
  14. ^
  15. « Stratégies et plans d'action nationaux pour la biodiversité (SPANB) ». Archivé de l'original le 18 mars 2012 . Consulté le 18 mars 2012 .
  16. ^
  17. Watts, Jonathan (27 octobre 2010). "Harrison Ford appelle les États-Unis à ratifier le traité sur la conservation". Le gardien. Londres. Archivé de l'original le 5 juin 2016 . Consulté le 11 décembre 2016.
  18. ^
  19. (PDF) . 6 juin 2013 https://web.archive.org/web/20130606095712/http://www.nparks.gov.sg/cms/docs/nbc/NPark-booklet-final-4sep.pdf. Archivé de l'original (PDF) le 6 juin 2013. Absent ou vide |title= (aide)
  20. ^
  21. "404 - Concours de photographie de photographe de jardin de Singapour de l'année (SGPY)". 19 janvier 2015. Archivé de l'original le 19 janvier 2015.
  22. ^ uneb
  23. "À propos du protocole". Convention sur la diversité biologique . Récupéré le 17 septembre 2020 .
  24. ^ uneb
  25. "Protocole de Cartagena sur la prévention des risques biotechnologiques à la Convention sur la diversité biologique" (PDF) . www.cbd.int. Secrétariat de la Convention sur la diversité biologique. 2000 . Récupéré le 15 juillet 2020 .
  26. ^
  27. " Copie archivée ". Archivé de l'original le 7 décembre 2018 . Consulté le 13 décembre 2018. CS1 maint : copie archivée comme titre (lien)
  28. ^
  29. " Copie archivée ". Archivé de l'original le 5 mars 2014 . Récupéré le 15 juillet 2020 . CS1 maint : copie archivée comme titre (lien) .
  30. ^ uneb
  31. "Protocole de Nagoya". Archivé de l'original le 21 mai 2011 . Consulté le 31 mai 2011.
  32. ^
  33. "Texte du Protocole de Nagoya". cbd.int. Convention sur la diversité biologique. Archivé de l'original le 21 décembre 2011 . Consulté le 16 janvier 2012 .
  34. ^
  35. " Copie archivée ". Archivé de l'original le 29 novembre 2018 . Consulté le 13 décembre 2018. CS1 maint : copie archivée comme titre (lien)
  36. ^
  37. "Plan stratégique pour la biodiversité 2011-2020, y compris les objectifs d'Aichi pour la biodiversité". Convention sur la diversité biologique. 21 janvier 2020 . Récupéré le 17 septembre 2020 .
  38. ^
  39. "Les objectifs de biodiversité d'Aichi". Convention sur la diversité biologique. 11 mai 2018. Récupéré le 17 septembre 2020 . Brochure ici. Note sur le droit d'auteur, fournie ici : "Tous les textes, données et documents officiels sont dans le domaine public et peuvent être librement téléchargés, copiés et imprimés à condition qu'aucun changement ne soit apporté au contenu et que la source soit reconnue."
  40. ^
  41. "Plan stratégique pour la biodiversité 2011-2020, y compris les objectifs d'Aichi pour la biodiversité". Convention sur la diversité biologique. 21 janvier 2020 . Récupéré le 17 septembre 2020 .
  42. ^ Faizi, S (2004) La défaire d'un traité. Biodiversité 5(3) 2004
  43. ^ Harrop, Stuart & Pritchard, Diana. (2011). Un instrument dur devient mou : les implications de la trajectoire actuelle de la Convention sur la diversité biologique. Changement environnemental global - Dimensions humaines et politiques - CHANGEMENT ENVIRONNEMENTAL MONDIAL. 21. 474-480. 10.1016/j.gloenvcha.2011.01.014.
  44. ^ Faizi, S (2012) CBD : Mettre l'accent sur l'application. Crochets. Numéro 7. Octobre, 2012
  45. ^
  46. "Texte de la CDB". cbd.int. Archivé de l'original le 31 août 2017 . Consulté le 7 novembre 2014.
  47. ^
  48. "Cinquième rapport de l'Union européenne à la Convention sur la diversité biologique. Juin 2014" (PDF) . cbd.int. Archivé (PDF) à partir de l'original le 3 septembre 2015 . Consulté le 7 novembre 2014.
  49. ^
  50. "Le Guide Micheli de la conservation fongique". fongique-conservation.org. Archivé de l'original le 19 février 2015 . Consulté le 7 novembre 2014.
  51. ^
  52. "Quand le remède tue—le CBD limite la recherche sur la biodiversité". science.sciencemag.org. Archivé de l'original le 28 novembre 2018 . Consulté le 28 novembre 2018 .
  53. ^
  54. "L'interdiction de biopiraterie suscite des craintes de paperasserie". Archivé de l'original le 18 octobre 2017 . Consulté le 28 novembre 2018 .
  55. ^
  56. Watanabe, Myrna E. (1er juin 2015). "Le Protocole de Nagoya sur l'accès et le partage des avantages Le traité international pose des défis pour les collections biologiques". Biosciences. 65 (6) : 543-550. doi: 10.1093/biosci/biv056 .
  57. ^
  58. « Menaces pour le partage en temps opportun des données sur les séquences d'agents pathogènes ». science.sciencemag.org. Archivé de l'original le 28 novembre 2018 . Consulté le 28 novembre 2018 .
  59. ^
  60. Brown, William Y. (3 août 2011). « Investir dans une banque d'ADN pour toutes les espèces ». La nature. 476 (7361): 399. doi: 10.1038/476399a . PMID21866143.
  61. ^
  62. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  63. ^
  64. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  65. ^
  66. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  67. ^
  68. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  69. ^
  70. "Documents de réunion : Première réunion extraordinaire de la Conférence des Parties à la Convention sur la diversité biologique, 22-23 février 1999 - Carthagène, Colombie". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  71. ^
  72. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  73. ^
  74. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  75. ^
  76. "Documents de réunion". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  77. ^
  78. "Huitième réunion ordinaire de la Conférence des Parties à la Convention sur la diversité biologique (COP 8)". Archivé de l'original le 17 décembre 2013 . Consulté le 12 décembre 2013 .
  79. ^
  80. "Bienvenue à la COP 9". Archivé de l'original le 4 février 2015 . Consulté le 4 février 2015.
  81. ^
  82. "Bienvenue à la COP 10". Archivé de l' original le 4 décembre 2010 . Récupéré le 29 novembre 2010 .
  83. ^
  84. "Les vues mondiales sur la biodiversité". Archivé de l'original le 11 novembre 2017 . Consulté le 19 décembre 2011 .
  85. ^http://www.cbd.int/cop2014 Diffusion sur le Web :
  86. " Copie archivée ". Archivé de l'original le 6 octobre 2014 . Consulté le 6 octobre 2014. CS1 maint : copie archivée comme titre (lien)
  87. ^
  88. "Décisions de la COP". www.cbd.int . Récupéré le 29 novembre 2020 .
  89. ^ (Source http://www.cbd.int/doc/press/2014/pr-2014-10-06-cop-12-en.pdf)
  90. ^
  91. Secrétariat de la CDB. "COP 14 - Quatorzième réunion de la Conférence des Parties à la Convention sur la diversité biologique". Conférence des Parties (COP) . Récupéré le 8 avril 2019 .
  92. ^CBD/COP/DEC/14/5, 30 novembre 2018.
  93. ^Directives volontaires
  94. ^
  95. "Documents de réunion : Quinzième réunion de la Conférence des Parties à la Convention sur la diversité biologique, deuxième trimestre 2021 - Kunming, Chine". CBD . Récupéré le 17 septembre 2020 .
  96. ^
  97. « Préparations pour le cadre de la biodiversité post-2020 ». CBD . Récupéré le 17 septembre 2020 .

Cet article est en partie basé sur l'entrée pertinente dans le CIA World Factbook, édition 2008 [mise à jour].

Il existe en effet plusieurs publications complètes sur le sujet, la référence donnée ne couvre qu'un petit aspect


Perspectives sur la biodiversité : valoriser son rôle dans un monde en constante évolution (1999)

Les composants individuels de la biodiversité&mdashgènes, espèces et écosystèmes&mdash fournissent à la société un large éventail de biens et services. Les gènes, les espèces et les écosystèmes d'utilisation directe, indirecte ou potentielle pour l'humanité sont souvent appelés « ressources biologiques » (McNeely et autres 1990 Reid et Miller 1989 Wood 1997). Les exemples que nous utilisons directement incluent les gènes que les phytogénéticiens utilisent pour développer de nouvelles variétés de cultures, les espèces que nous utilisons pour divers aliments, médicaments et produits industriels et les écosystèmes qui fournissent des services, tels que la purification de l'eau et le contrôle des inondations. Les composantes de la biodiversité sont interconnectées. Par exemple, la diversité génétique fournit la base d'une adaptation continue aux conditions changeantes, et la productivité continue des cultures repose sur la diversité des espèces cultivées et sur la variété des invertébrés et des micro-organismes du sol qui maintiennent la fertilité du sol. De même, un changement dans la composition et l'abondance des espèces qui composent un écosystème peut modifier les services qui peuvent être obtenus du système. Dans ce chapitre, nous passons en revue les types de biens et services que l'humanité obtient directement et indirectement de la biodiversité et de ses composantes.

La biodiversité contribue à nos connaissances de manière à la fois informative et transformatrice. Les connaissances sur les composantes de la biodiversité sont précieuses pour stimuler l'innovation technologique et en apprendre davantage sur la biologie humaine et l'écologie. Vivre et approfondir nos connaissances sur la biodiversité transforment nos valeurs et nos croyances. Il existe une littérature assez abondante caractérisant les services écosystémiques non extractifs ayant un bénéfice direct pour la société, tels que la pollution et la purification de l'eau, la lutte contre les inondations, la pollinisation et la lutte antiparasitaire. De plus, de tels services en termes biophysiques et économiques caractérisent les mécanismes institutionnels nécessaires pour générer des incitations à leur préservation (Daily

1997 Missouri Botanical Garden à paraître). Dans ce chapitre, nous passons en revue les types de valeurs sociales et culturelles associées à la connaissance de la biodiversité. Nous utilisons ces valeurs au chapitre 4 pour discuter de la manière dont elles peuvent contribuer aux décisions sur la gestion de la biodiversité.

Valeurs biologiques

Les composants de la biodiversité sont la source de toute notre nourriture et de bon nombre de nos médicaments, fibres, carburants et produits industriels. Les utilisations directes des composantes de la biodiversité contribuent substantiellement à l'économie. En 1989, l'agriculture, la foresterie et la pêche des États-Unis ont contribué 113 milliards de dollars 1 au produit intérieur brut (PIB) des États-Unis, soit l'équivalent de la contribution des industries chimiques et pétrolières combinées (DOC 1993). La pleine contribution des industries liées à la biodiversité à l'économie est encore plus élevée, dans la mesure où elle inclut des parts de secteurs tels que les loisirs (voir Everglades et Boulder, Colorado, études de cas dans ce chapitre et étude de cas du lac Washington dans le chapitre 6), la chasse (voir l'étude de cas du réservoir de Quabbin au chapitre 6), le tourisme (voir l'étude de cas du Costa Rica au chapitre 2) et les produits pharmaceutiques.

Les économies de la plupart des pays en développement dépendent plus fortement des ressources naturelles, de sorte que les secteurs liés à la biodiversité contribuent à une plus grande part de leur PIB. Par exemple, la somme des produits de l'agriculture, de la foresterie et de l'industrie forestière au Costa Rica en 1987 représentait 19 % du PIB national (TSC/WRI 1991), alors que ces secteurs ne représentaient que 2 % du PIB américain (DOC 1993). La contribution économique directe relativement faible des ressources biologiques dans les deux pays illustre la difficulté de « valoriser » la biodiversité. La petite fraction de la valeur de ces systèmes écologiques qui est comptabilisée dans les grands livres économiques américains contraste fortement avec le fait que notre survie dépend du fonctionnement des systèmes écologiques. Dans le même temps, notre capacité limitée à évaluer l'écologie est parallèle à notre appréciation limitée de notre dépendance à l'égard de ces systèmes. Les imperfections de nos connaissances sont visibles dans l'essai Biosphere 2 de 200 millions de dollars et dans la tentative infructueuse de loger huit personnes pendant 2 ans dans un système écologiquement fermé. Cohen et Tilman (1996) ont conclu que « personne ne sait encore comment concevoir des systèmes qui fournissent aux humains les services essentiels à la vie que les écosystèmes naturels produisent gratuitement ».

La biodiversité dans les systèmes domestiqués

Les humains dépendent d'une fraction relativement faible de la diversité des espèces pour se nourrir. Seulement environ 150 espèces de plantes sont entrées dans le commerce mondial, et 103 espèces

Cette mesure et les mesures qui suivent dans le chapitre sont des indications très générales de valeurs monétaires associées à divers aspects de la biodiversité. Ils sont calculés de différentes manières et ont des bases de calcul différentes. Il faut faire attention en comparaison.

représentent 90 % de l'approvisionnement en plantes alimentaires en poids, calories, protéines et matières grasses pour la plupart des pays du monde (Prescott-Allen et Prescott-Allen 1990). Seulement trois cultures&mdashblé, riz et maïs&mdashreprésentent environ 60% des calories et 56% des protéines consommées directement à partir des plantes (Wilkes 1985). Relativement peu d'espèces qui n'ont pas déjà été utilisées comme aliments sont susceptibles d'entrer dans notre approvisionnement alimentaire, mais de nombreuses espèces désormais consommées uniquement localement sont susceptibles d'être introduites sur des marchés plus vastes et cultivées dans différentes régions. Par exemple, le kiwi a été introduit aux États-Unis aussi récemment qu'en 1961, en 20 ans, les ventes aux États-Unis ont atteint quelque 22 millions de dollars par an (Myers 1997).

Bien que relativement peu d'espèces soient consommées pour l'alimentation, leur productivité dans les systèmes agricoles traditionnels et modernes dépend de la diversité génétique au sein de l'espèce et des interactions avec d'autres espèces présentes dans l'agroécosystème. Les affirmations selon lesquelles de telles « archives » de la biodiversité peuvent servir de substituts à la biodiversité dans les habitats naturels sont plus fantaisistes que factuelles. La diversité génétique fournit la matière première pour la sélection végétale, qui est responsable d'une grande partie des augmentations de productivité dans les systèmes agricoles modernes. Aux États-Unis de 1930 à 1980, l'utilisation de la diversité génétique par les sélectionneurs de plantes a permis au moins de doubler les rendements de riz, d'orge, de soja, de blé, de coton et de canne à sucre, de tripler les rendements de tomates et de quadrupler les rendements de le maïs, le sorgho et la pomme de terre. On estime qu'un milliard de dollars a été ajouté à la valeur de la production agricole américaine chaque année par cette base génétique élargie (OTA 1987). Les sélectionneurs comptent sur l'accès à un large éventail de cultivars traditionnels et sauvages apparentés aux cultures comme sources de matériel génétique utilisé pour améliorer la productivité ou la qualité. Différentes variétés locales peuvent contenir des gènes qui confèrent une résistance à des maladies ou à des ravageurs spécifiques, rendent les cultures plus sensibles aux intrants tels que l'eau ou les engrais, ou confèrent une robustesse permettant à la culture d'être cultivée dans des conditions météorologiques ou pédologiques plus extrêmes.

Une grande partie de la diversité génétique disponible pour la sélection végétale est désormais stockée dans un réseau de banques de gènes nationales et internationales administré par l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture, le Groupe consultatif pour la recherche agricole internationale et divers programmes nationaux de recherche agricole, tels que le Département américain de la Laboratoire national de stockage des semences de l'agriculture à Fort Collins, Colorado. La valeur de ces banques de gènes pour l'amélioration agricole est considérable. Par exemple, dans une présentation à ce comité, 2 Evenson et Gollin ont estimé la valeur nette actuelle de l'ajout de 1 000 accessions cataloguées de variétés locales de riz à la banque de gènes de l'International Rice Research Institute à 325 millions de dollars (sur la base d'estimations empiriques selon lesquelles ces accessions généreraient 5,8 nouvelles variétés supplémentaires, qui généreraient un revenu annuel de 145 millions de dollars avec un retard de 10 ans). Aussi importants qu'ils soient dans l'agriculture,

Présentation au comité plénier lors de son atelier d'octobre 1995, « Problèmes dans l'évaluation de la biodiversité », par Robert Evenson, Université de Yale.

les banques de gènes et autres collections in situ (cyroconservées et dans les zoos) ne sont viables que pour un éventail très restreint d'espèces.

L'importante contribution des banques de gènes à la productivité agricole est reconnue par le gouvernement depuis le XVIIIe siècle. Cela a conduit à l'essor des jardins botaniques et des expéditions à la recherche de nouvelles variétés de plantes, y compris le voyage légendaire du HMS Prime (Fowler 1994), et se développe considérablement à mesure que les variétés locales traditionnelles continuent d'être remplacées par des variétés modernes.

Le génie génétique a considérablement augmenté l'offre de matériel génétique disponible pour l'introduction dans les variétés de cultures. Les gènes de n'importe quelle espèce de plante, d'animal ou de micro-organisme peuvent désormais être transférés dans une plante particulière. Par exemple, les gènes de la plie rouge ont été transférés dans le génome du tabac pour augmenter sa résistance au gel, et les gènes du micro-organisme Bacillus thuringiensis ont été transférés dans le maïs, le blé et le riz pour leur conférer une résistance aux insectes nuisibles. Le génie génétique n'est pas sans risques considérables, et son succès final dépendra de la variabilité génétique des populations naturelles. Il est clair que l'augmentation rapide des utilisations du génie génétique se poursuivra à mesure que les connaissances et les applications de nouvelles techniques augmenteront.

Non seulement des gènes spécifiques sont précieux dans les systèmes agricoles modernes, mais le maintien de la diversité génétique est également précieux dans les systèmes agricoles traditionnels. Plus l'uniformité génétique d'une culture est grande, plus le risque de pertes catastrophiques dues aux maladies ou aux conditions météorologiques inhabituelles est grand. En 1970, par exemple, la récolte de maïs aux États-Unis a été réduite de 15 %&mdash pour un coût économique net de 1 milliard de dollars&mdash lorsqu'un champignon foliaire s'est propagé rapidement à travers une culture relativement uniforme (Tatum 1971). Depuis lors, les sélectionneurs ont pris de plus grandes précautions pour s'assurer qu'un éventail hétérogène de souches génétiques est présent dans les champs, mais les problèmes dus à une diversité réduite se reproduisent toujours. La perte d'une grande partie de la récolte de blé de l'Union soviétique à cause du froid en 1972 et l'épidémie de chancre des agrumes en Floride en 1984 découlent toutes deux de la réduction de la diversité génétique (Reid et Miller 1989).

Les humains utilisent également un nombre relativement restreint d'espèces animales pour se nourrir et se déplacer : seulement une cinquantaine d'espèces ont été domestiquées. Ici aussi, la diversité génétique est la matière première pour maintenir et augmenter la productivité des espèces.

Biodiversité dans les systèmes sauvages

Les humains récoltent encore des quantités considérables de nourriture, de carburant et de fibres dans les écosystèmes non domestiqués. Par exemple, les recettes brutes de la pêche maritime mondiale en 1989 s'élevaient à 69 milliards de dollars (WRI 1994). Le poisson ne représente que 5 % des protéines consommées dans le monde, mais la proportion peut être beaucoup plus élevée localement. Au Japon, aux Philippines, aux Seychelles et au Ghana, par exemple, le poisson représente plus de 20 % de l'apport en protéines (PAI 1995). Dans certains pays en développement et parmi certains segments de population des pays développés, la faune terrestre continue également d'être une importante ressource de subsistance. Dans certaines

Dans certaines régions du Botswana, par exemple, plus de 50 espèces d'animaux sauvages fournissent jusqu'à 40 % des protéines de l'alimentation et au Nigeria, le gibier représente environ 20 % des protéines animales consommées par les habitants des zones rurales (McNeely et al. 1990 ).

Une diversité accrue du bétail peut parfois améliorer la productivité.En Afrique, par exemple, "l'élevage de gibier"&mdashin dans lequel des espèces sauvages d'antilope remplacent le bétail domestiqué dans des ranchs particuliers&mdash peut entraîner des rendements de viande plus élevés que ceux qui pourraient être obtenus à partir d'animaux domestiqués (WRI 1987). Les ongulés naturellement divers peuvent utiliser les ressources des prairies plus efficacement que les variétés domestiquées dans ces situations.

Dans l'Alaska rural, plus de 90 % de la population récolte et utilise des animaux sauvages pour se nourrir et se vêtir. La valeur monétaire de la nourriture sauvage constitue 49 % du revenu moyen des résidents (ADFG 1994). Les mammifères marins du nord des mers de Béring, de Chukchi et de Beaufort sont parmi les plus diversifiés au monde, de nombreuses espèces sont utilisées à des fins de subsistance par les autochtones de l'Alaska, et nombre d'entre elles ont un rôle symbolique important dans l'identité culturelle (NRC 1994).

La majeure partie de la production mondiale de bois provient encore de systèmes non domestiqués, bien qu'une part croissante soit désormais récoltée dans les plantations. Dans les forêts tropicales, par exemple, la superficie des plantations est passée de 18 millions d'hectares en 1980 à 40 millions en 1990. Bien que les statistiques sur la valeur mondiale des produits ligneux faisant l'objet d'échanges intérieurs et extérieurs ne soient pas disponibles, la valeur mondiale des exportations de produits forestiers à elle seule en 1993 était de 100 milliards de dollars (FAOSTAT 1995).

Les utilisations récréatives de la biodiversité et la pêche, la chasse et diverses utilisations non consommatrices, telles que l'observation des oiseaux et le mdash contribuent également à l'économie (voir Everglades et Boulder, Colorado, études de cas dans ce chapitre et étude de cas du lac Washington dans le chapitre 6). Aux États-Unis seulement, ces activités concernaient environ 77 millions de personnes de plus de 16 ans en 1996 et ont entraîné des dépenses de 101,2 milliards de dollars (DOI/DOC 1997). Les observateurs de la faune constituaient le groupe le plus important (62,9 millions de participants en 1996), leurs dépenses comprenaient 16,7 milliards de dollars pour l'équipement, 9,4 milliards de dollars pour les déplacements et 3,1 milliards de dollars en autres dépenses. Sur un total de 39,7 millions de sportifs, 35,2 millions étaient des pêcheurs adultes et 14,0 millions étaient des chasseurs. Ce groupe a dépensé 72 milliards de dollars en 1996, dont 37,8 milliards de dollars pour la pêche, 20,6 milliards de dollars pour la chasse et 13,5 milliards de dollars en dépenses non spécifiées (DOI/DOC 1997).

L'une des valeurs de la biodiversité qui croît le plus rapidement dans les écosystèmes sauvages est liée au tourisme. Les recettes mondiales du tourisme international en 1990 s'élevaient à 250 milliards de dollars (WCMC 1992), et le tourisme intérieur serait jusqu'à 10 fois plus élevé. Il est difficile de dire quelle part du tourisme est attirée spécifiquement par la biodiversité. Sur les 55 milliards de dollars de recettes touristiques revenant aux pays en développement en 1988, environ 4&ndash22% étaient dus au "tourisme de nature" (Lindberg 1991). Plus de la moitié des visiteurs au Costa Rica, par exemple, déclarent que les parcs nationaux sont leur « raison principale » de se rendre dans le pays (voir l'étude de cas sur le Costa Rica au chapitre 2). On estime que les aires protégées du Costa Rica représentent 87 millions de dollars par an en revenus touristiques.

Comme dans les agroécosystèmes domestiqués, la diversité des gènes et des espèces sous-tend la productivité continue de ces composants de la biodiversité dans les écosystèmes non domestiqués. La diversité génétique d'une espèce fournit la base permettant à l'espèce de s'adapter aux conditions environnementales changeantes. Une diversité génétique réduite augmente la probabilité d'extinction d'espèces ou de réductions substantielles de la population d'une espèce en raison de l'évolution des conditions environnementales (comme un changement de climat ou l'introduction d'une nouvelle maladie). Par exemple, la truite exotique sauvage de l'ouest des États-Unis peut être détruite par la maladie du tournis, causée par le micro-organisme Myxobolus cérébral le seul moyen de restaurer les populations infectées est de trouver des populations génétiquement résistantes (Hoffman 1990).

La productivité d'un écosystème peut être élevée à la fois dans des systèmes avec un grand nombre d'espèces, comme les forêts tropicales, et dans des systèmes avec un nombre relativement petit d'espèces, comme les zones humides.

La disparition de la loutre de mer de Californie d'une grande partie de son aire de répartition dans les années 1800 a entraîné des changements substantiels dans les écosystèmes côtiers (Estes et Palmisano 1974). Le rétablissement des populations de loutres à leurs densités d'origine affecte d'autres composantes de l'écosystème à valeur commerciale ou récréative : varech géant, oursins, ormeaux et mactres. La loutre de mer est un prédateur primaire (sommet de la chaîne alimentaire) de mollusques et d'oursins, qui broutent des peuplements d'algues qui sont les principaux producteurs (de calories consommées) dans les régions côtières s'étendant de la Californie aux îles Aléoutiennes. À la suite de la disparition des loutres de mer, les oursins au pâturage sont devenus courants et ont réduit la biomasse des producteurs primaires.

Tout comme la perte d'espèces spécifiques, la manipulation de la structure de la chaîne alimentaire peut altérer la productivité de la valeur directe pour l'homme. Par exemple, dans les zones où la pêche intensive au filet maillant a sérieusement épuisé les stocks de perche du Nil, de nombreux cichlidés africains se sont rétablis dans le lac Victoria (Kaufman 1992). De manière équivalente, l'introduction de la perche du Nil dans le lac Victoria a entraîné l'extinction de nombreuses espèces de cichlidés indigènes et a considérablement réduit la récolte totale de cette importante source de nourriture (Johnson et al. 1996).

La biodiversité dans l'industrie pharmaceutique et biotechnologique

Les espèces sauvages de plantes et d'animaux sont depuis longtemps la source d'importants produits pharmaceutiques. Les produits naturels jouent un rôle central dans les systèmes de santé traditionnels. L'Organisation mondiale de la santé estime qu'environ 80 % des habitants des pays en développement obtiennent leurs soins de santé primaires sous la forme de médicaments traditionnels (Farnsworth 1988). Les systèmes de médecine ayurvédique (pratiques médicales traditionnelles hindoues) en Inde et les systèmes traditionnels de phytothérapie chinoise, par exemple, touchent des centaines de millions de personnes. Les ventes totales de médicaments à base de plantes en Europe, en Asie et en Amérique du Nord étaient estimées à 8,4 milliards de dollars en 1993 (Laird et Wynberg 1996). Ce total n'est pas important à l'échelle mondiale

échelle, mais les ventes de médicaments à base de plantes peuvent souvent être une source importante de revenus pour les communautés locales et les entreprises.

Les produits naturels continuent également de jouer un rôle central dans la pharmacopée des pays industrialisés. Sur les 150 médicaments sur ordonnance les plus vendus aux États-Unis en 1993, 18 % des 150 étaient essentiellement des produits naturels non modifiés, et les produits naturels fournissaient des informations essentielles utilisées pour synthétiser 39 % supplémentaires (Grifo et autres 1997). Au total, 57% devaient leur existence directement ou indirectement à des produits naturels.

Les produits naturels étaient autrefois la seule source de produits pharmaceutiques, mais dans les années 1960, la chimie de synthèse avait progressé au point où l'intérêt de l'industrie pharmaceutique pour les produits naturels pour le développement de médicaments avait considérablement diminué et il a encore diminué avec l'introduction de la « conception rationnelle des médicaments ». Plusieurs avancées technologiques ont conduit à un regain d'intérêt pour la recherche sur les produits naturels dans les années 1980. Le développement de techniques modernes impliquant des ordinateurs, la robotique et des instruments hautement sensibles pour l'extraction, le fractionnement et l'identification chimique des produits naturels a considérablement augmenté l'efficacité et diminué le coût du dépistage des produits naturels. Avant les années 1980, un laboratoire utilisant des tubes à essai et des tests in vivo pouvait dépister 100 à 1 000 échantillons par semaine. Désormais, un laboratoire utilisant des tests basés sur des mécanismes in vitro et la robotique peut cribler 10 000 échantillons par semaine. Là où le criblage de 10 000 extraits de plantes aurait coûté 6 millions de dollars il y a dix ans, il peut maintenant être réalisé pour 150 000 $ (Reid et al. 1995). Au cours de la prochaine décennie, le débit pourrait être multiplié par 10 et 100.

Lorsque les nouvelles technologies sont devenues disponibles dans les années 1980, de nombreuses entreprises ont créé des divisions de recherche sur les produits naturels. Sur les 27 entreprises interrogées en 1991, les deux tiers avaient établi leurs programmes de produits naturels au cours des 6 années précédentes (Reid et al. 1993). Dans la plupart des grandes sociétés pharmaceutiques, la recherche sur les produits naturels représente 10 % ou moins de la recherche globale. Mais certaines petites entreprises se concentrent désormais exclusivement sur les produits naturels. Par exemple, Shaman Pharmaceuticals fonde toutes ses recherches sur la découverte de médicaments sur des produits naturels utilisés dans les systèmes de guérison traditionnels, et elle a actuellement deux médicaments en essais cliniques.

Il est impossible de savoir combien de temps durera l'intérêt pour la découverte de médicaments à base de produits naturels. De nouvelles techniques de chimie combinatoire et d'autres avancées dans la conception de médicaments pourraient réduire l'intérêt pour la recherche sur les produits naturels. Même ainsi, de nombreux chimistes estiment que la chimie de synthèse actuelle est toujours incapable d'égaler la complexité de nombreux composés naturels qui se sont avérés efficaces en tant que médicaments. Par exemple, le paclitaxel, connu sous le nom de Taxol, un composé de l'if du Pacifique (qui n'est pas considéré comme économiquement important pour le bois ou à d'autres fins commerciales), est utilisé dans le traitement du cancer de l'ovaire et du sein. Le composé a été découvert dans les années 1960 mais n'a pu être synthétisé que dans les années 1990 et même maintenant, le processus est si long et coûteux que des précurseurs naturels sont utilisés dans la production du médicament.

Les médicaments développés à partir de produits naturels génèrent souvent des profits importants pour les sociétés pharmaceutiques, mais la valeur réelle de la biodiversité en tant que « matière première » pour le développement de médicaments est beaucoup plus petite (Simpson et al. 1996). En moyenne, quelque 235 millions de dollars et 12 ans de travail sont nécessaires pour produire un seul produit commercialisable dans l'industrie pharmaceutique. De plus, moins de 1 produit chimique sur 10 000 est susceptible de donner naissance à un nouveau médicament potentiel et seulement 1 de ces candidats sur 4 parviendra à la pharmacie. Sur la base des redevances types payées pour les matières premières, de la probabilité de découvrir un nouveau médicament, de la durée de la protection par brevet et du taux d'actualisation, la valeur nette actuelle d'un accord par lequel une nation contribue à 1 000 extraits pour le dépistage par l'industrie ne serait que environ 50 000 $. De plus, il y aurait 97,5% de chances qu'aucun produit ne soit fabriqué. La probabilité qu'une plante ou un animal en particulier produise un nouveau médicament est extrêmement faible, mais des espèces menacées aux États-Unis ont produit de nouveaux médicaments. Nous pouvons dans une certaine mesure regrouper les plantes et les animaux les plus susceptibles de conduire à de nouveaux médicaments. Ceux-ci sont susceptibles d'avoir une valeur considérable en tant que prospects (Rausser et Small sous presse).

Biotechnologie

Jusqu'à récemment, les utilisations pharmaceutiques, agricoles et industrielles de la biodiversité reposaient sur des méthodes de recherche et de développement largement différentes. Aujourd'hui, avec l'aide des nouvelles biotechnologies, des échantillons individuels de plantes ou de micro-organismes peuvent être maintenus en culture et sélectionnés pour une utilisation potentielle dans l'une de ces industries. Les entreprises examinent les propriétés des organismes pour développer de nouveaux composés antisalissures pour les navires, de nouvelles colles et pour isoler de nouveaux gènes et protéines à utiliser dans l'industrie. Une bactérie thermophile collectée dans les sources chaudes de Yellowstone a fourni l'enzyme thermostable Taq polymérase, qui permet, dans un processus connu sous le nom de réaction en chaîne par polymérase (PCR), d'amplifier des séquences cibles d'ADN spécifiques dérivées de quantités infimes d'ADN. La PCR a fourni la base de diagnostics médicaux, d'analyses médico-légales et de recherches fondamentales qui étaient impossibles il y a à peine 10 ans. Le marché mondial actuel de la Taq polymérase est de 80 et 85 millions de dollars par an (Rabinow 1996). La biodiversité est la « matière première » essentielle de l'industrie biotechnologique, mais le processus d'examen de la biodiversité pour de nouvelles applications dans cette industrie ne fait que commencer.

Biodiversité et Bioremédiation

Il est devenu clair ces dernières années que le rôle fondamental des micro-organismes dans les processus mondiaux peut être exploité pour maintenir et restaurer la productivité et la qualité de l'environnement. En effet, les micro-organismes jouent déjà un rôle important, à la fois dans la prévention de la pollution (par exemple, par le traitement des déchets et la surveillance environnementale) et dans la restauration de l'environnement (par exemple, par la biorestauration des hydrocarbures déversés). La biotechnologie moderne est pro-

des outils qui amélioreront les rôles environnementaux des micro-organismes, et cette tendance devrait s'accélérer à mesure que les sciences fondamentales et appliquées appropriées mûrissent (Colwell 1995 Zilinskas et autres 1995). Une variété de sondes et de diagnostics pour surveiller la qualité des aliments et de l'environnement ont été développés (Dooley 1994), et il y a beaucoup de discussions sur le développement d'organismes génétiquement modifiés pour accélérer le nettoyage des déchets, des déversements et des sédiments contaminés. En outre, la biotechnologie marine est poursuivie avec avidité et à plus grande échelle au Japon (Yamaguchi 1996), où l'un des principaux objectifs est de trouver des moyens de réduire le CO atmosphérique global.2 concentration. Sans aucun doute, la prévision du changement climatique sera grandement améliorée par une meilleure compréhension des cycles mondiaux, et les outils de la biotechnologie marine seront fortement impliqués dans cette entreprise.

La prémisse fondamentale ici est que la pollution chronique réduit la diversité des espèces du système et diminue la fonction de l'écosystème. Ainsi, la restauration de la qualité et de la productivité perçues de l'environnement ne peut pas être facilement dissociée des questions fondamentales de biodiversité.

Service d'écosystème

Un risque substantiel de changements indésirables et inattendus dans les services écosystémiques se pose lorsque l'abondance de toute espèce dans un écosystème est considérablement modifiée. Notre capacité à prédire quelles espèces sont importantes pour des services particuliers est limitée par l'absence d'études expérimentales détaillées de l'écosystème en question. Néanmoins, les données disponibles indiquent qu'un niveau plus élevé de diversité des espèces dans un écosystème a tendance à augmenter la probabilité que des services écosystémiques particuliers soient maintenus face à des conditions écologiques ou climatiques changeantes (ci-dessous, « Diversité des espèces et services écosystémiques »).

Les écosystèmes sauvages et modifiés par l'homme fournissent à l'humanité une variété de services que nous tenons souvent pour acquis (voir encadré 3-1). Les services comprennent la fourniture d'eau potable, la régulation des débits d'eau, la modification du climat et des précipitations locaux et régionaux, le maintien de la fertilité des sols, la lutte contre les inondations, la lutte antiparasitaire et la protection des zones côtières contre les dommages causés par les tempêtes. Tous ceux-là sont des "produits" des écosystèmes et donc un produit de la biodiversité. Les caractéristiques et le maintien de ces services écosystémiques sont liés à la diversité des espèces dans les systèmes et, en définitive, à la diversité génétique au sein de ces espèces. Cependant, la nature de cette relation entre les services écosystémiques et la biodiversité aux niveaux inférieurs des espèces et de la diversité génétique est complexe et n'est que partiellement comprise.

Biodiversité et services écosystémiques

L'humanité tire des avantages considérables non seulement des produits de la biodiversité, mais aussi des services des systèmes écologiques, tels que la purification de l'eau, le contrôle de l'érosion et la pollinisation. La relation entre la biodiversité et

ENCADRÉ 3-1 Types de services écosystémiques liés à la biodiversité

  • Composition gazeuse de l'atmosphère
  • Modération des conditions météorologiques locales et régionales, y compris la température et les précipitations

Hydrologique

  • Qualité et quantité de l'eau
  • Stabilité des berges
  • Contrôle de la gravité des inondations
  • Stabilité des zones côtières (par la présence de communautés côtières, telles que les récifs coralliens, les mangroves ou les herbiers marins)

Biologique et chimique

  • Biotransformation, détoxification et dispersion des déchets
  • Cycle des éléments, en particulier le carbone, l'azote, l'oxygène et le soufre
  • Tampon et modération du cycle hydrologique
  • Cycle des nutriments et décomposition de la matière organique
  • Lutte contre les parasites et les maladies, lutte antiparasitaire
  • Maintenance de la bibliothèque génétique
  • Soutien à l'habitat et à la chaîne alimentaire

Agricole

  • Production végétale, production de bois et de biomasse énergie, pollinisation
  • Stabilisation des sols

Economique et Social

SOURCE : Adapté du Quotidien 1997.

les services écosystémiques sont complexes et seront discutés plus en détail plus tard, mais en général, la plupart des services écosystémiques sont dégradés ou diminués si la biodiversité d'un écosystème est considérablement diminuée. Étant donné que la plupart des services écosystémiques sont fournis gratuitement par les systèmes naturels, nous ne prenons généralement conscience de leur valeur et de leur importance que lorsqu'ils sont perdus ou diminués.

Historiquement, les services écosystémiques n'étaient généralement pas rares et les décisions de gestion étaient rarement fondées sur leur faible valeur marginale. C'est de moins en moins vrai, notamment en ce qui concerne la qualité de l'eau potable, la lutte contre les inondations, la pollinisation, la fertilité des sols et la séquestration du carbone. Cette tendance suscite un intérêt pour le développement de cadres institutionnels permettant de restaurer et de sauvegarder ces services aux États-Unis et à l'échelle internationale.

Le coût de la perte de divers services écosystémiques peut être élevé. Le US National Marine Fisheries Service a estimé que la destruction des estuaires côtiers américains en 1954 et 1978 coûte à la nation plus de 200 millions de dollars par an en revenus perdus de la pêche commerciale et sportive (McNeely et al. 1990). Hodgson et Dixon (1988) ont calculé le coût de la perte potentielle du service que le bassin versant boisé de la baie de Bacuit aux Philippines fournit en empêchant l'envasement de l'écosystème corallien côtier. La forêt empêche l'envasement : si elle était coupée, l'envasement augmenterait, réduisant ainsi les revenus du tourisme et de la pêche. Dans un scénario dans lequel l'exploitation forestière est interdite dans le bassin, la valeur actuelle nette d'une somme de revenus bruts sur 10 ans provenant des trois sources serait de 42 millions de dollars. Dans un scénario d'exploitation forestière continue, la valeur actuelle nette ne serait que de 25 millions de dollars. Un ensemble récent et controversé d'estimations mondiales de la valeur des services écosystémiques est examiné au chapitre 5.

La valeur de divers services écosystémiques peut également être vue dans les coûts qui doivent être engagés pour les remplacer. Par exemple, les écosystèmes naturels du sol aident à maintenir une productivité agricole élevée, et la productivité qui est perdue si le sol est dégradé par l'érosion ou par des changements dans la composition des espèces peut parfois être restaurée par l'introduction d'engrais ou d'irrigation relativement coûteux. Les bassins versants boisés ralentissent l'envasement des réservoirs en aval utilisés pour l'hydroélectricité une forêt est altérée et la sédimentation augmente, la capacité de production d'énergie hydroélectrique perdue pourrait être remplacée par la construction de nouveaux barrages. Les zones humides jouent un rôle important en tant que "tampons", absorbant une grande partie du ruissellement des cours d'eau et empêchant les inondations si les zones humides sont remplies, leur rôle de contrôle des inondations pourrait être assumé par de nouveaux barrages de contrôle des inondations. L'US Army Corps of Engineers a estimé que le maintien d'un complexe de zones humides à l'extérieur de Boston, Massachusetts, a permis de réaliser des économies annuelles de 17 millions de dollars en protection contre les inondations (McNeely et al. 1990).

La conversion d'un type d'habitat en un autre, comme la conversion d'une forêt naturelle en agriculture ou de terres agricoles en développement suburbain, peut considérablement affecter une grande variété de services écosystémiques. Historiquement, les impacts de telles conversions sur les services écosystémiques n'ont pas retenu l'attention des décideurs et des gestionnaires, pour deux raisons principales. Premièrement, la relation entre un écosystème et un service est généralement mal comprise.La conversion d'un parc en parc de stationnement modifiera évidemment les schémas de ruissellement des eaux, mais les autres effets des conversions d'habitats sont difficiles à prévoir. Par exemple, le remplacement de la végétation indigène dans la ceinture de blé de l'ouest de l'Australie par des cultures et des pâturages annuels a réduit les taux de transpiration, augmenté le ruissellement et, par conséquent, augmenté la nappe phréatique, créant un sol gorgé d'eau. Les sels qui s'étaient accumulés profondément dans le sol ont salinisé la surface du sol. Les conditions humides salines ont modifié les services écosystémiques en réduisant la productivité des terres agricoles et en réduisant l'approvisionnement en eau douce. La restauration d'écosystèmes aussi dégradés peut prendre des décennies et se faire à un coût élevé. De plus, les changements menaçaient les fragments restants de

communautés autochtones et salinisé les lacs d'eau douce de la région. Des recherches approfondies auraient probablement pu prédire bon nombre de ces effets, mais de telles recherches sont rarement entreprises avant un changement d'affectation des terres (Heywood 1995).

Deuxièmement, les services écosystémiques sont souvent des biens publics. Les propriétaires fonciers individuels qui coupent leurs forêts supportent peu ou pas du tout les coûts associés à la réduction de la qualité de l'eau subie par les utilisateurs d'eau en aval. De même, le service de contrôle des inondations qui est perdu lorsque les propriétaires terriens remplissent leurs zones humides pourrait avoir peu d'effet direct sur ces propriétaires terriens, mais les avantages économiques privés de la conversion des terres en agriculture seront importants (voir l'étude de cas suivante sur les Everglades). De telles pertes sont décrites en termes économiques comme des « externalités », les changements dans l'environnement se produisent en raison de l'activité économique, comme l'aménagement des terres ou la coupe de forêts pour le bois d'œuvre, mais les pertes sont extérieures aux transactions du marché.

Étude de cas : les Everglades

Cette étude de cas montre la complexité de l'évaluation des ressources écologiques et de l'élaboration de scénarios réalisables pour la durabilité écologique et économique dans un système de bassin versant, en particulier celui dans lequel les activités humaines qui modifient la qualité ou le débit de l'eau dans une zone affectent l'unicité biologique, la valeur esthétique et l'économie locale des autres régions.

Les Everglades font partie du plus grand écosystème de zones humides des 48 États inférieurs. Historiquement, l'eau de la rivière Kissimmee coulait vers le sud dans le lac Okeechobee et, pendant les années humides, débordait le bord sud du lac, s'étendant à travers les Everglades dans une large "rivière d'herbe" qui coulait lentement vers le sud jusqu'à l'estuaire de la baie de Floride. La grande échelle spatiale du système, les modèles saisonniers et interannuels très variables de stockage d'eau et d'écoulement en nappe à travers le paysage, et les très faibles concentrations de nutriments dans les eaux de surface ont conduit à un assemblage unique d'oiseaux échassiers, de grands vertébrés et de poissons. et des communautés végétales dans une mosaïque d'habitats dans la région (Davis et Ogden 1994).

Depuis le début des années 1990, l'environnement du sud de la Floride a subi une importante dégradation de l'habitat associée à des altérations hydrologiques par l'homme. Initialement, ceux-ci devaient drainer les terres pour l'agriculture et les établissements humains plus tard, les modifications devaient protéger contre les inondations. Le projet qui en a résulté dans le centre et le sud de la Floride (le projet C&SF) de l'US Army Corps of Engineers est l'un des systèmes hydrologiques d'ingénierie les plus massifs au monde. La population humaine du sud de la Floride est maintenant de 4,5 millions et augmente à un rythme de près d'un million par décennie, principalement concentrée le long de la côte est inférieure.

Les Everglades ont été compartimentés pour une variété d'utilisations des terres : l'agriculture au nord, où les plus grandes accumulations de sols organiques existaient autrefois, les zones de conservation de l'eau dans les parties centrales et le parc national des Everglades au sud. La zone agricole des Everglades (EAA) couvre environ

27 % du système historique, les zones de conservation de l'eau 33 %, le parc 21 %, les zones urbaines environ 12 % et diverses zones non aménagées environ 7 % (Gunderson et Loftus 1993). Environ la moitié des Everglades d'origine restent dans un semblant de leur état naturel dans les zones de conservation de l'eau et le parc (Gunderson et al. 1995).

La construction de canaux, de digues et de stations de pompage a modifié l'hydrologie de l'ensemble du système, le laissant vulnérable à diverses influences. Il y a eu des déclins de population d'espèces indigènes, par exemple, au cours de la dernière décennie, les populations d'échassiers ont atteint en moyenne moins de 10 % de leurs sommets historiques. Les populations d'une douzaine d'espèces animales et de 14 espèces végétales ont été tellement réduites qu'elles sont aujourd'hui en voie de disparition ou menacées. Espèces non indigènes et nuisibles, telles que Melaleuca quinquinervia (un arbre introduit d'Australie au début des années 1990 pour aider à drainer les Everglades) et le poivrier du Brésil (Schinus terebinthifolius), ont envahi de vastes zones, supplantant les plantes indigènes. Dans les zones agricoles converties, l'affaissement du sol et les baisses du niveau de l'eau si importantes qu'elles sont mesurées en pieds (Alexander et Cook 1973) ont augmenté la sensibilité des Everglades à la sécheresse et aux incendies. L'agriculture a introduit des nutriments excessifs dans le système et la diminution du débit d'eau douce par voie terrestre a entraîné une intrusion d'eau salée dans le parc national des Everglades et le long des zones de développement urbain à l'est. Si l'écosystème actuel continue de se dégrader, la durabilité écologique ne peut être atteinte sans des changements fondamentaux (Davis et Ogden 1994).

Au cours des dernières décennies, des programmes étatiques et fédéraux ont été créés pour résoudre les problèmes de conservation de l'eau dans les Everglades. Les crises résultant d'un échec des politiques existantes ont conduit à des reconfigurations majeures et à de nouvelles institutions, structures et politiques (Gunderson et al. 1995). Même parmi les agences et les institutions qui étaient principalement concernées par le fonctionnement écologique des Everglades, il y avait des conflits sur les objectifs de gestion spécifiques, en partie à cause des différences dans les mandats légaux régissant les différentes agences de gestion. Des conflits ont également été générés par un manque de données critiques nécessaires pour évaluer les effets probables de manipulations potentielles des régimes hydrologiques des Everglades d'aujourd'hui et par des contraintes juridiques et autres sur les options envisagées et évaluées par les agences.

Les agences ont reconnu que les interventions à but unique avaient peu de chances de réussir et que les activités de restauration devaient être évaluées dans un contexte systémique. Il était également communément admis qu'il était impossible de recréer avec précision les conditions écologiques d'origine, car le système de drainage avait été modifié de manière irréversible ou très difficile à inverser. Les enjeux étaient le maintien de l'intégrité du bassin versant et de la qualité de l'eau, la préservation de la biodiversité dans une région de grand intérêt, la conservation des espèces menacées comme l'exige la loi et la durabilité des ressources naturelles dans un contexte de croissance économique et démographique rapide. Deux exemples actuels illustrent la complexité du processus.

L'US Army Corps of Engineers a récemment terminé un rapport de reconnaissance pour le projet C&SF (COE 1994). Cela représentait la première phase des efforts du corps pour examiner les moyens de modifier le projet C&SF pour restaurer les écosystèmes des Everglades et de la baie de Floride tout en répondant aux autres besoins liés à l'eau de la région. Les objectifs de restauration comprenaient l'augmentation de l'étendue spatiale totale des zones humides, l'augmentation de l'hétérogénéité de l'habitat, la restauration de la structure et de la fonction hydrologiques, la restauration de la qualité de l'eau, l'amélioration de la disponibilité de l'eau et la réduction des dommages causés par les inondations sur les terres tribales. Les contraintes reconnues comprenaient la protection des espèces menacées et en voie de disparition, la minimisation de la perte des services fournis par le projet C&SF et la minimisation des perturbations sociales et économiques régionales et locales. L'étude de reconnaissance était la première étape de l'élaboration d'un plan de restauration. Il a ouvert la voie à des études de faisabilité pour développer davantage les alternatives les plus prometteuses et recommander un plan d'autorisation par le Congrès.

Le deuxième exemple est une étude de 4 ans sur l'homme et la biosphère (US MAB) sur la gestion des écosystèmes pour la durabilité des systèmes écologiques et sociétaux associés du sud de la Floride (Harwell et autres sous presse). Ce projet place les questions de gestion de l'eau et de biodiversité dans un cadre de gestion écosystémique qui suppose que l'approche de gestion fragmentée et compartimentée du siècle dernier doit évoluer vers une approche qui reconnaît explicitement l'interdépendance mutuelle de la société et de l'environnement. Une telle approche nécessitera l'intégration de la théorie et des connaissances des sciences naturelles avec des analyses des coûts et des avantages sociétaux et écologiques de la restauration des écosystèmes.

Le projet américain MAB a défini des objectifs de durabilité écologique pour chaque composante du paysage en mettant l'accent sur les zones centrales des objectifs écologiques maximaux et les zones tampons pour soutenir la réalisation de ces objectifs, a établi des scénarios de gestion plausibles et a examiné comment les scénarios étaient liés aux objectifs souhaités. objectifs de durabilité des systèmes écologiques et sociétaux régionaux (Harwell et Long 1995).

Trois scénarios de gestion ont été examinés. Le rapport a conclu qu'un seul était écologiquement durable. Cela implique d'utiliser des parties de l'EAA pour le stockage dynamique de l'eau alors qu'il reste entièrement ou partiellement sous propriété privée. L'EAA se compose de 280 000 hectares, utilisés principalement pour la production de sucre, avec une activité économique annuelle totale d'environ 1,2 milliard de dollars (Bottcher et Izuno 1994). Un rapport de la National Audubon Society sur les espèces menacées dans les Everglades a fait une recommandation similaire (National Audubon Society 1992). Bien que ce scénario ait été considéré comme suffisant pour atteindre les objectifs écologiques des zones centrales, il a été conclu que l'acquisition complète de l'EAA aurait un coût économique et social trop élevé (Bottcher et Izuno 1994). Cependant, d'un autre côté, la durabilité de l'industrie sucrière dans l'EAA elle-même est menacée en raison de la dégradation importante des sols, des modifications possibles des subventions qui soutiennent les prix du sucre, des efforts politiques visant à taxer l'industrie sucrière exclusivement pour des fonds destinés à restaurer les Everglades. , et la pression économique pour acquérir des terres EAA pour le développement résidentiel. Ainsi, on a vu que mettre une partie de l'EAA dans un

tampon pour soutenir les systèmes écologiques pourrait contrecarrer certains des risques pour la durabilité du système agricole.

Le rapport du MAB américain a suggéré des utilisations possibles de l'EAA qui permettraient de poursuivre la production de sucre et de répondre aux besoins de gestion de l'eau, liant ainsi la durabilité du système écologique à la durabilité sociétale de la communauté locale. L'analyse a conclu que le sucre est probablement la forme d'agriculture la plus souhaitable pour l'EAA, dans la mesure où ses besoins en nutriments et ses exportations de nutriments vers les Everglades sont considérablement inférieurs à ceux des cultures maraîchères. L'agriculture sucrière était considérée comme bien préférable à l'alternative des lotissements ou de l'urbanisation. L'étude a conclu que l'environnement du sud de la Floride a plus qu'assez d'eau, sauf pendant les années de sécheresse sévère, pour répondre à tous les besoins urbains, agricoles et écologiques attendus, mais qu'actuellement la plus grande partie de l'eau douce est perdue directement dans la mer à travers les système de canaux de drainage. La question cruciale n'est donc pas la concurrence pour les ressources, mais le stockage et la gestion judicieuse de cette ressource renouvelable.

Gestion des risques de la diversité des écosystèmes et des services

Du point de vue de la gestion des ressources et de l'élaboration des politiques, le lien entre la diversité des espèces et les services écosystémiques peut être mieux caractérisé dans un cadre de gestion des risques. Pour un service donné, un certain nombre de changements dans l'abondance relative des espèces dans un écosystème pourraient souvent être effectués avec relativement peu d'impact sur le service en question. Mais l'ajout ou la suppression d'espèces particulières pourrait modifier profondément un ou plusieurs services. De plus, la présence d'une diversité d'espèces et la diversité génétique de ces espèces contribueront à la persistance d'un service particulier face à l'évolution des conditions écologiques et climatiques. Nous avons rarement une connaissance écologique suffisante d'un système pour permettre une évaluation précise de la façon dont un changement dans la diversité des espèces est susceptible d'affecter un ou plusieurs services, bien que nous puissions souvent identifier au moins certaines des espèces dont l'épuisement ou l'ajout est susceptible d'avoir de l'importance. Les décisions de gestion impliquant les impacts potentiels des changements dans les populations d'espèces sur les services écosystémiques sont donc généralement confrontées au problème de l'analyse et de la gestion des risques face à l'incertitude scientifique.

Il n'y a pas deux espèces identiques, donc, dans un sens général, aucune espèce dans aucun écosystème n'est « redondante ». Néanmoins, pour tout service écosystémique particulier, certaines espèces pourraient être ajoutées ou supprimées de l'écosystème ou être remplacées par d'autres espèces non indigènes ayant peu d'influence détectable sur ce service. Dans de tels cas, une espèce compense fonctionnellement une autre (Menge et al. 1994). Un exemple clair est le service rendu par différentes espèces végétales en ralentissant l'érosion des sols et en maintenant ainsi la productivité de l'eau propre et du sol. Une forêt naturelle est souvent extrêmement efficace pour minimiser la perte de sol d'un écosystème. Cependant, la connaissance des espèces végétales dans un écosystème forestier particulier est

nécessaire avant de décider quelles espèces végétales pourraient être supprimées sans modifier l'efficacité du contrôle de l'érosion.

Bien que les espèces d'un écosystème puissent remplir des fonctions similaires, les connaissances sont insuffisantes pour prédire quand le retrait d'une espèce d'un écosystème aura un impact. Les espèces de chaque écosystème interagissent et partagent des liens et les suppriment peut avoir un effet grave. Un changement qui a peu d'effet sur un service écosystémique peut affecter profondément d'autres services. Les espèces dont la faible abondance relative ne suggérerait pas leur impact important sur les populations d'autres espèces dans une communauté sont appelées espèces « clés de voûte » (Paine 1969 Power et al. 1996). La brûlure du châtaignier a en grande partie éliminé le châtaignier autrefois dominant des forêts de feuillus de l'Est (l'espèce est toujours présente, mais ne pousse maintenant que sous une forme buissonnante), mais sa disparition semble avoir eu relativement peu d'influence sur les schémas de ruissellement de l'eau ou de sédimentation dans le région parce que diverses espèces de feuillus poussant dans des habitats similaires avec une couverture de canopée similaire et des modèles d'évapotranspiration similaires étaient présentes dans le système. Cependant, si une espèce clé était supprimée ou ajoutée dans cet exemple, cela pourrait profondément affecter un ou plusieurs services. La perte d'une espèce clé est susceptible d'influencer de nombreux processus fonctionnels dans un écosystème, comme dans l'exemple de la loutre de mer plus haut dans ce chapitre.

Peu de communautés et pratiquement aucun écosystème régional n'a été étudié de manière suffisamment détaillée pour permettre une évaluation précise de toutes les espèces susceptibles de jouer un rôle clé en relation avec divers services écosystémiques. Souvent, certaines espèces peuvent être identifiées comme des espèces clés probables en l'absence d'une étude et d'une expérimentation minutieuses, mais la science écologique ne peut pas aider à prédire quelles autres espèces joueront de tels rôles. Un virus, par exemple, pourrait jouer un rôle clé dans un écosystème particulier. Le virus de la peste bovine a progressivement été éliminé du bétail sauvage près du Serengeti, et leurs populations ont augmenté de façon spectaculaire au cours des 20 dernières années, tout comme les populations de prédateurs (Dobson 1995 Dobson et Hudson 1986). Cependant, la croissance spectaculaire de la population de brouteurs a réduit le recrutement d'arbres dans la région. En effet, l'âge des arbres poussant dans plusieurs régions d'Afrique de l'Est suggère que le recrutement d'arbres ne se produit que rarement et pourrait être fortement influencé par les modèles de maladie dans les populations d'ongulés (Dobson et Crawley 1994). L'encadré 3-2 présente certains changements d'espèces ou de populations d'espèces particulières qui ont eu des effets substantiels sur les services écosystémiques.

Une espèce particulière peut compenser fonctionnellement une autre qui est retirée d'un écosystème, mais un écosystème simplifié est moins susceptible de maintenir un service écosystémique particulier qu'un écosystème avec une plus grande diversité d'espèces jouant des rôles fonctionnels similaires. Une réduction de la diversité des espèces remplissant des fonctions similaires dans un écosystème réduit la probabilité que le service connexe puisse persister face à des conditions écologiques ou climatiques changeantes. La réduction de la population d'une espèce due à l'introduction d'un ravageur ou d'un agent pathogène est moins susceptible de perturber un service particulier si les espèces qui ne sont pas affectées par le ravageur ou le patho-

ENCADRÉ 3-2 Effets des changements dans la diversité ou l'abondance des espèces sur les services écosystémiques

  • L'introduction d'espèces exotiques de Myrica faya avec des symbiotes fixateurs d'azote à Hawaï a considérablement augmenté la productivité et le cycle de l'azote et a modifié la composition des espèces des forêts (Vitousek et al. 1987).
  • En l'absence d'impulsions de crue, le cèdre salé introduit, Tamarix , a supplanté la communauté indigène des peupliers et des saules. Les oiseaux indigènes qui ont évolué pour se nourrir dans les communautés végétales indigènes et les lézards qui se sont adaptés aux caractéristiques du microhabitat ne trouvent pas le cèdre salé à leur goût (Krzysik 1990).
  • Renards volants (Ptéropodidés) dans les écosystèmes insulaires du Pacifique Sud isolés et appauvris en termes de faune sont les principaux pollinisateurs et disperseurs de graines et sont responsables de la structure de l'écosystème et de la biodiversité d'une manière comparable aux prédateurs dans certaines communautés continentales et intertidales (Cox et al. 1991). Les populations de renards volants sont en déclin et au moins 289 espèces végétales, qui non seulement fournissent des services écosystémiques mais produisent 448 produits économiquement précieux, sont en danger (Fujita et Tuttle 1991).
  • Les rongeurs du désert, par la prédation des graines et la perturbation du sol, ont des effets clés sur la biodiversité et les processus biogéochimiques dans les écosystèmes désertiques (Brown et Heske 1990). Lorsque les trois espèces résidentes de rats kangourous (Dipodomies) ont été retirés de la parcelle expérimentale dans les broussailles du désert de Chihuahuan, les graminées vivaces et annuelles ont été multipliées par 3 sur une période de 12 ans, modifiant sensiblement la structure de la végétation de l'écosystème désertique.

gen jouent des rôles fonctionnels similaires. De même, le changement climatique est moins susceptible d'affecter un service particulier si une diversité d'espèces remplit des rôles fonctionnels similaires. Chaque espèce est susceptible d'être affectée différemment par un changement climatique donné, de sorte que le risque que toutes les espèces impliquées dans un service particulier soient perdues d'un système est réduit.

Une autre façon dont la diversité pourrait affecter les services écosystémiques est d'accroître leur stabilité. Encore une fois, l'idée sous-jacente est simple. Face aux fluctuations d'une année à l'autre ou aux changements directionnels soutenus du climat ou de la fertilité des sols ou d'autres conditions environnementales, la productivité et le cycle des éléments nutritifs sont plus susceptibles d'être maintenus à des taux élevés si un certain nombre d'espèces sont présentes. Certaines espèces pourraient être plus efficaces dans les conditions actuelles tandis que d'autres pourraient devenir plus importantes à moins que les conditions ne changent.Par exemple, dans une expérience sur le terrain de 11 ans basée sur 207 parcelles de prairie, une diversité accrue d'espèces végétales a entraîné une plus grande stabilité dans la communauté et le processus écosystémique dans les parcelles expérimentales, en particulier face à une grave sécheresse (Tilman 1996 Tilman et Downing 1994) . Des études expérimentales indiquent également, par exemple, que la diversité des espèces elle-même peut influencer certains services écosystémiques, en particulier dans les systèmes pauvres en espèces. Dans leur étude des communautés tropicales artificielles dans lesquelles les parcelles expérimentales contenaient 0, 1 et 100 espèces

de plantes, Ewel et ses collègues ont découvert que le nombre total d'espèces avait un effet plus important que la composition des espèces sur une variété de processus biogéochimiques (Ewel et al. 1991). Les communautés artificielles avec différentes combinaisons d'une à quatre espèces différaient également considérablement en termes de productivité primaire nette : la productivité était plus élevée avec plus d'espèces (Naeem et al. 1994).

Ces résultats sont tous cohérents avec l'idée que l'un des avantages de la diversité est qu'elle augmente la probabilité qu'une espèce hautement productive dans des conditions particulières soit présente dans la communauté (Hooper 1998 Hooper et Vitousek 1998). Lorsque des espèces hautement productives ont été identifiées à l'avance et que les conditions sont gérées de manière à être adaptées (comme dans les monocultures agricoles), des taux de productivité très élevés peuvent être atteints sans grande diversité sur le site. Par exemple, les agriculteurs américains produisent en moyenne environ 7 tonnes de maïs par hectare, mais lorsqu'ils sont mis au défi, comme dans les compétitions de la National Corngrowers' Association, les agriculteurs ont triplé ces rendements, produisant 21 tonnes par hectare. Des rendements annuels de biomasse jusqu'à 550 tonnes/ha sont théoriquement possibles pour des cultures d'algues, des rendements moitié moins élevés ont été atteints (Waggoner 1994).

Valeurs sociales et culturelles

De nombreuses personnes développent une profonde appréciation esthétique de la biodiversité et de ses composants. Cette appréciation a plusieurs dimensions, y compris une appréciation de la façon dont la biodiversité révèle l'histoire complexe et entrelacée de la vie sur Terre et une résonance avec des expériences personnelles importantes et des paysages familiers ou spéciaux. L'intérêt pour la nature est manifeste dans de nombreuses activités de loisir, y compris l'observation des oiseaux et des papillons en gardant des reptiles, des poissons tropicaux et d'autres espèces « exotiques » comme animaux de compagnie élevant des orchidées ou des cactus participant à des sociétés de plantes indigènes en regardant des photographies de la nature et en lisant la nature écrire et regarder des émissions de télévision sur la nature. Kiester (1997) a suggéré que de telles expériences fournissent la base pour l'appréciation d'un connaisseur de la biodiversité. En cultivant le point de vue d'un connaisseur, nous pourrions développer une meilleure compréhension de la valeur esthétique de la biodiversité tout comme les critiques d'art et les universitaires nous aident à apprécier l'art.

Informations

La biodiversité offre un potentiel de connaissances appliquées grâce à la découverte de la façon dont différentes espèces se sont adaptées à leurs environnements variés (Wilson 1992). C'est-à-dire que la biodiversité recèle des perspectives potentielles de solutions aux problèmes biologiques, à la fois actuels et futurs. Nous pourrions découvrir des bactéries qui habitent les sources chaudes et ont développé des enzymes qui fonctionnent à des températures inhabituellement élevées, comme dans le cas de la PCR décrit précédemment. Nous pourrions découvrir de nouveaux mécanismes de défense contre les prédateurs des plantes et développer des alternatives auparavant inimaginables aux pesticides pour nos aliments. Ou des peuples autochtones, nous apprenons l'étude des grenouilles empoisonnées


Biodiversité

La biodiversité est une indication de la variété des différentes espèces vivant dans un lieu particulier. L'activité humaine a rendu la planète moins diversifiée, alors maintenant des stratégies de conservation sont utilisées pour essayer de renverser une partie du gâchis que nous avons fait.

Biodiversité

Biodiversité est défini comme le variété d'organismes vivants dans un habitat particulier. Des habitats tels qu'une forêt tropicale humide, qui abritent une abondance de vie végétale et animale, ont une biodiversité plus élevée que les habitats désertiques ou arctiques. La biodiversité peut être définie de différentes manières :

Les forêts tropicales humides ont des niveaux élevés de biodiversité

La diversité des espèces - la variété des différentes espèces vivant dans une zone

Diversité des habitats - le nombre d'habitats différents dans une zone

Diversité génétique - le nombre d'allèles différents au sein d'une population

Endémisme

Une espèce est décrite comme un ‘endémique' s'il se trouve dans un seul endroit. Par exemple, la grenouille grimpante Malabar est endémique car il n'y a qu'une seule population vivant en Inde. Les espèces endémiques sont vulnérable à l'extinction parce que si une catastrophe naturelle ou une autre menace à leur survie anéantit la population, il ne restera plus aucun individu. Cela signifie que programmes de conservation sont particulièrement importants pour les espèces endémiques.

Indice d'hétérozygotie

Diversité génétique est une mesure de la nombre d'allèles différents au sein d'une population. Il peut être mesuré à l'aide de ce qu'on appelle le Indice d'hétérozygotie qui calcule l'étendue de la diversité génétique en déterminant la proportion d'hétérozygotes (génotypes avec deux allèles différents) au sein d'une population. Plus le nombre d'hétérozygotes est élevé, plus la diversité génétique est élevée. L'indice d'hétérozygotie est mesuré à l'aide de l'équation ci-dessous :

Indice de diversité

La diversité des espèces peut être mesuré en calculant la Indice de diversité (D) d'un habitat particulier. Il prend en compte à la fois les nombre d'espèces différentes et le abondance de chaque espèce. Plus la valeur de l'indice de diversité est élevée, plus l'habitat est riche en biodiversité. Il est calculé à l'aide de l'équation suivante :

On devrait vous donner cette formule à l'examen, il n'est donc pas nécessaire de la mémoriser ! Mais vous devez vous rappeler ce que chaque composant de l'équation représente. N est le nombre total d'organismes de toutes les espèces vivant dans cet habitat et m est le nombre d'organismes d'une même espèce. Regardez l'exemple ci-dessous pour voir comment l'indice de diversité est calculé :

Le tableau ci-dessous présente les espèces présentes dans un habitat boisé et leur taille de population.

Lors du calcul de l'indice de diversité, la meilleure façon d'organiser votre réponse est d'ajouter une autre colonne au tableau pour calculer n (la taille de la population de chaque espèce) x n-1. Nous allons ensuite additionner toutes ces valeurs pour calculer la somme de n(n-1). Nous devons également additionner les tailles de population de toutes les espèces pour obtenir une valeur pour N, qui est ensuite multipliée par N-1. Notre valeur N(N-1) sera divisée par la valeur Σn(n-1) pour calculer l'indice de diversité (D). Une valeur de 1 signifie qu'il y a aucune diversité (c'est-à-dire qu'un seul type d'espèce vit dans l'habitat). À mesure que la biodiversité augmente, D augmente également.

Conserver la biodiversité

Au cours des cent dernières années, la biodiversité a diminué à cause des activités humaines. Chasse, la déforestation et la pollution ont déjà causé l'extinction de certaines espèces. Les êtres humains ont le devoir moral, ainsi que des incitations économiques, de maintenir la biodiversité pour les générations futures - cela se fait principalement par le biais de préservation. La conservation implique la protection et gestion des espèces menacées. Zoos effectuer des travaux de conservation pour protéger les animaux de l'extinction et banques de graines conserver la biodiversité en stockant des graines de plantes menacées. Les zoos et les banques de graines sont également importants pour éduquer le public sur l'importance de la conservation de la biodiversité et recherche scientifique se déroule dans ces institutions, nous permettant d'en apprendre davantage sur les différentes espèces animales et végétales pour aider les efforts de conservation.

Les zoos peuvent sauver les animaux de l'extinction en programmes d'élevage en captivité, où les animaux sont élevés en captivité pour augmenter la taille de leur population. L'élevage en captivité est controversé et souvent inefficace. Certaines personnes croient que c'est immoral garder les animaux enfermés, même si c'est pour le bien de l'espèce, et le fait que les zoos soient si différents de l'habitat naturel des animaux signifie qu'ils peuvent lutter pour se reproduire avec succès. Le panda géant est notoirement difficile à reproduire en captivité, de nombreux zoos devant recourir à l'insémination artificielle pour produire une progéniture de panda.

Les pandas ont du mal à se reproduire avec succès en dehors de leur habitat naturel.

Banques de graines

La Millennium Seed Bank, coordonnée par Kew Gardens au Royaume-Uni, abrite la plus grande collection de graines sauvages au monde.

Banques de graines sont des endroits qui stockent une variété de graines différentes de différentes espèces de plantes. Ils essaient de stocker des graines de plantes de phénotypes différents afin d'avoir un stock de beaucoup de différents allèles qui pourrait s'avérer utile à l'avenir. Ils aident protéger les plantes de l'extinction car si une plante s'éteint à l'état sauvage, la banque de graines peut faire pousser de nouvelles plantes pour la remplacer à partir des graines de sa collection. Afin de conserver un stock de graines viables, la banque de graines doit maintenir des conditions froid et sec. Cependant, les graines ne restent pas en bonne santé indéfiniment, donc de temps en temps les graines doivent être planté et nouvelles graines prises de la plante en croissance.

Les raisons pour lesquelles les graines sont stockées plutôt que les plantes complètement développées sont que les graines prennent moins de place et nécessitent moins d'entretien, ce qui rend la conservation moins cher car moins de travail est nécessaire. Cultiver des plantes de nombreuses régions différentes du monde nécessiterait de reproduire beaucoup de différents climats et les plantes seraient plus vulnérable aux dommages ou à la maladie.

Réintroduire des organismes dans la nature

Les cigognes sont un exemple d'organisme élevé en captivité et réintroduit dans la nature pour éviter l'extinction

Parfois, les animaux élevés en captivité ou les plantes cultivées dans des banques de graines peuvent être réintroduit dans la nature. Par exemple, les cigognes ont été réintroduites dans leur habitat naturel au Royaume-Uni après avoir été élevées en captivité - elles avaient disparu en tant que couples reproducteurs en Grande-Bretagne depuis 1416. La réintroduction d'organismes dans leur habitat sauvage peut augmenter les chiffres de la population et les protéger de l'extinction. Cela aura également un impact sur les autres organismes de la chaîne alimentaire qui s'attaquent à ces animaux. Cependant, la réintroduction peut être problématique car les animaux qui ont été élevés en captivité n'ont pas appris à survivre dans la nature. Les organismes réintroduits peuvent également apporter de nouvelles maladies dans les habitats, infectant les populations sauvages.


5.3 : Importance de la biodiversité - Biologie

5.3.2 Populations et durabilité

a) expliquer l'importance des facteurs limitatifs dans la détermination de la taille finale d'une population

  • Un habitat ne peut pas supporter un registre de population en raison de facteurs qui limitent la taille de la population.
  • Les facteurs:
    • nourriture
    • l'eau
    • léger
    • oxygène
    • espacer
    • abri
    • parasites/prédateurs
    • concurrence

    b) expliquer le sens du terme capacité de charge

    c) décrire les relations prédateur-proie et leurs effets possibles sur la taille des populations à la fois du prédateur et de la proie

    • La prédation peut agir est un facteur limitant sur la population de proies qui peut alors être un facteur limitant sur la population du prédateur.
    • La population de prédateurs augmente donc plus de proies sont mangées
    • La population de proies diminue, donc moins de nourriture pour les prédateurs
    • Moins de nourriture donc moins de prédateurs survivent
    • Moins de prédateurs donc moins de proies mangées donc augmentation de la population de proies
    • Plus de proies donc plus de nourriture donc plus de population de prédateurs

    d) expliquer, avec des exemples, les termes compétition interspécifique et intraspécifique

    • Intraspécifique
      • Compétition entre membres d'une même espèce.
      • La survie du plus fort
        • Les mieux adaptés survivront
        • La taille de la population diminue, donc la concurrence diminue, donc la population augmente
        • La taille de la population augmente donc la concurrence augmente et donc la population diminue
        • La compétition entre différentes espèces peut donc affecter la taille de la population d'une espèce et la distribution
        • Exemple:
          • Deux espèces de Paramecium - Paramecium aurelia et Paramecium caudatum
          • Les deux occupaient le même créneau mais Paramecium aurelia était mieux adapté
          • La paramécie caudatum s'est éteinte
          • Ceci est connu comme principe d'exclusion concurrentielle

          e) distinguer les termes conservation et préservation (HSW6a, 6b)

          • Préservation
            • Gestion active et remise en état des terres
            • Protéger la terre et la laisser intacte, par ex. Parcs nationaux

            f) expliquer comment la gestion d'un écosystème peut fournir des ressources de manière durable, en référence à la production de bois dans un pays tempéré

            • Gestion durable
              • La gestion durable, c'est maintenir la biodiversité tout en sécurisant financièrement les entreprises de production de bois.
              • recépage
                • Couper un arbre à feuilles caduques près du sol pour favoriser la croissance des pousses
                • Ces pousses peuvent être coupées et utilisées pour les clôtures, le bois de chauffage ou les meubles
                • Une fois coupées, de nouvelles pousses poussent et le cycle continue
                • Identique au recépage mais plus haut
                • C'est pour les garder hors de portée des herbivores comme les cerfs
                • Diviser une forêt en sections et abattre différentes sections à la fois pour permettre aux autres sections de repousser
                • Certains arbres sont laissés pour produire du bois plus gros que l'on appelle normes
                • Très bon pour la biodiversité car les boisés non aménagés finissent par passer par une succession secondaire bloquant ainsi la lumière vers le sol boisé
                • Coupe rase
                  • Tous les arbres d'une zone sont abattus
                  • Cela réduit les niveaux de minéraux et laisse le sol sensible à l'érosion
                  • Laisser chaque section de la forêt pendant 50 à 100 ans avant l'abattage n'est pas économiquement viable
                  • Pratiques durables modernes :
                    • Tout arbre récolté est remplacé par un autre arbre
                    • La fonction écologique d'une forêt n'est pas perturbée par l'extraction du bois
                    • Les populations locales en tirent profit
                    • Ne coupez que les arbres les plus précieux, d'où la biodiversité maintenue et l'habitat non affecté
                    • lutter contre les parasites et les agents pathogènes
                    • seules les espèces d'arbres qu'ils connaissent pousseront bien
                    • positionner les arbres à des distances optimales

                    g) expliquer que la conservation est un processus dynamique impliquant la gestion et la remise en état

                    • La conservation nécessitait une gestion prudente pour maintenir une communauté stable
                    • Stratégies de gestion de la conservation :
                      • Augmenter la capacité de charge en fournissant plus de nourriture
                      • Déplacer des individus pour agrandir les populations ou aider à la dispersion naturelle
                      • Restreindre la dispersion des individus en clôturant
                      • Contrôler les prédateurs et les braconniers
                      • Vaccination contre les maladies
                      • Préservation des habitats

                      h) discuter des raisons économiques, sociales et éthiques de la conservation des ressources biologiques (HSW6b, 7c)

                      • De nombreuses espèces sont une source de nourriture précieuse
                      • La diversité génétique des souches sauvages pourrait fournir des caractéristiques utiles à l'avenir
                      • Donner accès aux médicaments que nous pourrions utiliser à l'avenir
                      • Les prédateurs naturels des ravageurs peuvent agir comme agents de lutte biologique
                      • Les insectes sauvages aident à polliniser les plantes
                      • La réduction de la biodiversité entraîne une diminution de la stabilité climatique

                      i) décrire, avec des exemples, les effets des activités humaines sur les populations animales et végétales des îles Galapagos (HSW6b).

                      • Perturbation de l'habitat
                        • L'augmentation spectaculaire de la population a imposé des demandes sur les services d'eau, d'énergie et d'assainissement
                        • L'augmentation de la pollution, l'expansion des terres agricoles et la construction ont détruit l'habitat
                        • Les chasseurs de phoques et de baleines ont tué de grandes populations d'animaux plus rapidement qu'ils ne pouvaient se reconstituer
                        • Les tortues ont besoin de peu de nourriture et pourraient être stockées sur les navires pendant longtemps comme source de nourriture
                        • La demande de vie marine exotique telle que le concombre de mer et les ailerons de requin a dévasté les populations
                        • Les humains ont volontairement amené certaines espèces sur les îles telles que des chèvres, des chats, des fruits et des légumes et non volontairement d'autres espèces telles que des rats et des insectes.
                        • Ces nouvelles espèces ont rivalisé avec les habitants, ont détruit les habitats indigènes et ont tout simplement mangé les habitants.
                        • Combattu cela par :
                          • Ajout d'un nouveau système de quarantaine pour empêcher l'introduction d'espèces non indigènes par les touristes
                          • Des prédateurs naturels exploités pour tuer les ravageurs
                          • Abattage des chèvres et des porcs sauvages

                          "Un homme qui ose perdre une heure de temps n'a pas découvert la valeur de la vie." -Charles Darwin (Théorie de l'évolution découverte) />


                          Voir la vidéo: La importancia de la Biodiversidad (Décembre 2021).